8/22(水)〜24(金) 4年生 長野遠征

■日程
2018年8月22日(水)〜24日(金)2泊3日

■遠征先
長野県北安曇郡小谷村栂池高原

■参加大会
おたりフェスタ『第11回アルプスサマーキャンプU-10㏌栂池』

■試合結果
≪正覚寺ブルー≫
初日
交流戦
vs 尾張FCレッド(愛知県)
2-4【得点】上中、荒木
vs 八千代JFC(茨城県)
5-1【得点】上中2、浅倉、宮本、藤原

二日目
予選リーグ
vs 古河AZULホワイト(茨城県)
6-0【得点】上中、橋本、藤原2、荒木2
vs マルスSC
7-0【得点】OG、浅木、宮本2、上中2、橋本

※予選1位通過、決勝トーナメント進出

交流戦
vs TOM FC
11-0【得点】荒木3、河田2、上中2、OG2、藤原2
vs 住吉大社SC
1-0【得点】上中

三日目
決勝トーナメント
vs ディアブロッサ大阪
0-3
vs 住吉大社SC
4-1【得点】上中、浅倉、河田、橋本
vs 尾張FCホワイト
2-1【得点】荒木、藤原

※総合結果5位(12チーム中)


≪正覚寺ホワイト≫
初日
交流戦
vs FC Toyoake(愛知県)
1-0【得点】中島
vs 古河AZULブルー(茨城県)
1-2【得点】塩田

二日目
予選リーグ
vs Tom FC
6-0【得点】中島、上辻、金沢2、山上、杉山
vs 尾張FCホワイト(愛知県)
5-0【得点】中島、富澤、花田2、塩田

※予選1位通過、決勝トーナメント進出

交流戦
vs マルスSC
7-0【得点】杉山5、花田、上辻
vs 住吉大社SC
0-1

三日目
決勝トーナメント
vs 住吉大社SC
4-0【得点】富澤、花田、杉山、金沢
vs ディアブロッサ大阪
1-1【得点】花田
(PK 2-1)
vs 古河AZULブルー
1-1【得点】花田
延長戦5分ハーフ
0-2

※総合結果 準優勝(12チーム中)

■担当コーチ
正覚寺ブルー/二村
正覚寺ホワイト/久場

■コメント
片道約7時間。
長旅でしたが、遠征中は全員元気に
過ごしてくれました。
初めて親元を離れて遠征に参加する
メンバーもいましたが、全く問題なく
3日間の予定をこなす事ができました。
参加してくれた選手達は、参加する前より
も、『少し』たくましく成長したと思います。

保護者の皆様、お子様たちを快く送り出して
頂きありがとうございます。
費用のご負担等、多大なご協力を賜り、
感謝しております。
おかげさまで、ほんの少し、成長の手助けが
できたのではないかと感じております。
今後とも何卒ご協力をお願い致します。


≪初日の様子≫
長いバス移動にも関わらず、みんな元気に
過ごしていました。
初日の試合予定は交流戦2試合のみ。
二日目の雨予報を考慮し、魚つかみ・BBQ・花火
の企画を初日に変更して行うよう、実行委員会の
皆様に対応てして頂きました。
非常に楽しく、選手達のテンションも上がりまくりの
初日でした!


≪二日目の様子≫
予報に反して朝から良い天気に恵まれ、予定通り
予選リーグ・交流戦を行う事ができました。
ブルー、ホワイト共に全勝で、決勝T進出。
魚つかみ・BBQ・花火の企画の為、昼過ぎに終了
する試合スケジュール。しかし初日に変更した為、
空いた時間を利用して、オリンピックや国際大会
でも使用する、白馬のスキージャンプ台に連れて
行って頂きました。
長野オリンピックで原田選手が「ふ〜な〜き〜」と
明言を残した、あの場所です。参加した子ども達は
当然その時まだ生まれていません…笑
ノーマルヒル・ラージヒルの2コースがあり、
圧巻の高さと迫力でした。なんと、翌日に国際大会が
行われるとの事だったので、ソチやピョンチャンの
メダリスト達が練習をしており、ジャンプを間近で
見ることができました。レジェンド葛西選手も来ている
との話でしたが、残念ながら会えませんでした。
さらに!リフトに乗り、ジャンプのスタート地点まで
行かせて頂きました!あまりの高さに、選手・指導者
共にビビりまくり…本当に貴重な経験でした。


≪三日目の様子≫
特に三日目は完全な雨予報でしたが、奇跡的に雨は朝方
には上がり、全く影響のない環境で最終日のプレーが
できました。ブルー、ホワイト共に決勝トーナメントに
進み気合十分。
両チームとも素晴らしいプレーの連続でした。
結果はブルーが5位、ホワイトが準優勝となりました。
それぞれ敗退したゲームでは、涙を流している選手が
多くいました。そういう経験の積み重ねが選手のレベル
を上げるんです。ブルー・ホワイト共に非常に
良いゲームをみせてくれました!
帰りのバスでは半分程度の選手が疲れて寝ていました。
最後までうるさい選手もいましたが…笑


≪総括≫
サッカーでは持っている力を全員が発揮して
頑張っていました。サッカー以外では、次の
ような事をたくさん言いました。
・正しいあいさつ(儀式はダメ!)
・話を聞く(遊ぶ、聞くのケジメ!)
・自己管理(自分の事は自分で!)
・時間の管理(次するべきことは?)
・助け合う(周りを観れる人間に!)
・まず自分で考える(すぐに答えを求めない!)
短い期間でしたが、サッカーの面、オフザピッチの面、
それぞれの側面で成長をみることができた遠征でした。
楽しい企画も多く、仲間たちとの思い出もたくさんでき、
非常に得るものが多かった遠征でした。
人が成長していくうえでの、ポイントとなるような
三日間になったと感じています。
今後の行動が楽しみです。


≪MVP賞≫
正覚寺ブルー/ギンジ
正覚寺ホワイト/ヒトキ

8/26(日) U-12トップ1st 全日リーグ

■日程
2018年8月26日(日)

■会場
J-GREEN堺

■試合結果
全日リーグ大阪市
2次リーグ
第4節
vs 南港サウスマン
6-1【得点】沢田、竹村2、谷岡、島本、道野

■担当コーチ
二村

■コメント
登録メンバー全員が出場しました。
相手のミスもあり、良い時間帯で
得点を重ねる事ができました。

2次リーグ、2位で終了。
3次リーグは9月1日(土)から始まります。
夏休みに積み上げた経験を活かし、
良いパフォーマンスを期待しています。

8/25(土) 5年1st 4種リーグU-11

■日程
2018年8月25日(土)

■会場
関西トランスウェイスポーツスタジアム

■試合結果
vs FC ALBA
1-2【得点】田和

vs 深井FC
1-0【得点】沢田

■担当コーチ
二村

■コメント
初戦、大事な一戦でしたが、
中央大会へのシードが遠のくゲーム。

チャレンジャーの精神で我慢強く戦い、
良いパフォーマンスを引き出す事が
できませんでした。
良い時は素晴らしいプレーをするが、
上手くいかない、失点する、など
ネガティブな場面に遭遇すると
たちまちおかしくなり、判断不能に
陥ってしまう。自滅型のメンタルです。
サッカーは『ミスのスポーツ』。
数回、数十回チャレンジして、
その一回がゴールネットを揺らす。
しかもみんなは何かのチャンピオンでも
なんでもない。
上手くいかない状況なんてザラにある。
ミスに対して神経質になる必要なんて
全くないですよね。

チャレンジャーとはいえ、技術的に
全く劣っている事はないはずなのに、
何故か受け身のプレー続出。
自信と余裕を持って、相手と駆け引き
してほしい…

クラブのやり方により、5年生チームとして
強化できる機会は少ないですが、あと3節、
まだ可能性は残されています。
次節以降に期待しています。

特にトップ1stに所属している選手が
もっとやらないと!

8/25(土)加美TM(トップ2nd・サテライト)

加美TM

■日程
2018年8月25日(土)

■カテゴリー
選手クラスU-12・トップ2nd
選手クラスU-12・サテライト

■会場
加美青少年運動広場

■結果
15分ハーフ
vs エルマーノSC
<2nd>
0-1
1-2【得点】岡山

<サテライト>
0-2
0-4

■担当コーチ
2nd 久場
サテライト 荒毛


■コメント
・2nd
観て判断してプレーできていても、そのコントロールがうまくいっていないことが多くありましたね。
観ようとする意識はでてきています。
もっとボールをストレスなく扱えないといけませんね。
意識して、拘って取り組んでいきましょう!!

・サテライト
守備で粘り強くついて行こうという意識が少しずつ長くなってきました。
この調子で少しずつでも途中でやめないプレーをしていきましょう!

また、攻撃も守備も反応はしていますが、準備と切り替えが少し遅いですね。
ボールが無い時から意識してピリピリできるようにしましょう!

8/25(土)アルドーレカップ(U8)

■日程
2018年8月25日(土)

■カテゴリー
ジュニアクラスU8

■会場
服部緑地人工芝グランド

■結果
予選リーグ
vs高倉JFC
4−1
【得点】山下3、濱田

vs摂津ベアーズ
1−7
【得点】濱田

交流戦
vsフレクティブ
1−3
【得点】山下

■担当コーチ
道林

■コメント
今日は全然うまくいきませんでしたね。。
最近のみんなは、試合に勝ちたい!という気持ちが感じられる試合が多かったです。
今日はみんなどこかで「勝てるやろ」と思っていたのかもしれませんね。

夏休みももう終わりです。涼しくなり、練習しやすくなりますね。
今日の負けた後のみんなの悔しそうな顔を見ていると、もっとうまくなれるとコーチは思います。
しっかり練習して、もっと上手くなって行きましょう!


8/24(金)吹田南杯・U-12(トップ2nd・サテライト)

吹田南杯 U-12


◾日程
2018年8月24日(金)

◾カテゴリー
選手クラス U-12・トップ2nd
選手クラス U-12・サテライト


◾会場
服部緑地公園人工芝サッカー場


◾結果
〈2nd〉
予選リーグ
vs 吹田千里FC
1-0【得点】山下
vs 浜町みらいSC
1-0【得点】山下

予選1位
決勝
vs 吹田南FC
1-0【得点】松岡

※結果、優勝


〈サテライト〉
予選リーグ
vs RESC
0-2
vs 吹田南FC
0-3

予選3位
交流戦
vs 浜町みらいSC
2-1【得点】OG、藤本



◾担当コーチ
2nd 道林
サテライト 荒毛


◾コメント
<2nd>
どの試合も接戦を制して、よく優勝出来ました!
久しぶりに、担当しましたが、伸びているな、と感じるプレーもありましたよ。
今日の結果を自信に繋げて、トレーニングしていきましょう。

当然自分たちのこれからの課題はわかっていますよね?「観ること」「キックの質」など、伸びる余地のあるプレーは幾らでもあります。
貪欲にチャレンジして、レベルアップしていきましょう!


<サテライト>
予選リーグではなかなか上手くいきませんでしたが、交流戦では最後まで粘り強く戦い逆転勝ちできました!

この粘り強さを今回のように辞めずに続けていけるようにしましょう!

4年 長野遠征

21時20分、トイレ休憩を済ませ、草津SAを出発しました。
加美G到着時間は、22時15分の予定です。

4年 長野遠征

20時40分現在、名神八日市IC付近を通過しました。
草津SAにて、最後のトイレ休憩を予定しています。
加美G到着時間は、22時頃の予定です。

4年 長野遠征

渋滞区間を抜け、19時25分、中央自動車道内津峠PAにてトイレ休憩を済ませ、出発しました。

加美G到着時間は、21時30分を過ぎる予定です。
詳しい情報は後ほど更新いたします。

4年生 長野遠征

14時30分、現地を出発しました。
試合終了時間が予定より遅くなりました。
宿舎にて、シャワーを浴びて出発しております。
現在、怪我人、体調不良者等はおらず選手全員元気に過ごしております。
加美G到着時間は、後ほど更新いたします。



●1日目/交流戦
《ブルーチーム》
vs 尾張・レッド
2-4
vs 八千代
5-1

《ホワイトチーム》
vs Toyoake
1-0
vs 古河AZUL・ブルー
1-2


●2日目/予選リーグ・交流戦
《ブルーチーム》
予選リーグ
vs 古河AZUL・ホワイト
6-0
vs マルス
7-0
予選リーグ1位通過
決勝トーナメント進出

交流戦
vs 住吉大社
1-0


《ホワイトチーム》
予選リーグ
vs Tom
6-0
vs 尾張・ホワイト
5-0
予選リーグ1位通過
決勝トーナメント進出

交流戦
vs 住吉大社
0-1


●3日目/決勝トーナメント
《ブルーチーム》
決勝トーナメント
1回戦
vs ディアブロッサ大阪
0-3
vs 住吉大社
4-1
vs 尾張・ホワイト
2-1

※最終結果 5位


《ホワイトチーム》
決勝トーナメント
1回戦
vs 住吉大社
4-0
準決勝
vs ディアブロッサ大阪
1-1
PK(2-1)
決勝戦
vs 古河AZUR・ブルー
1-1
延長戦5分ハーフ
0-2

※最終結果 準優勝



カレンダー

      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< September 2018 >>

新着情報

情報の種類

月別アーカイブ

公式ホームページ

サイト内検索

管理者専用

QRコード

qrcode

(スマホ利用者用)
PC表示→スマホ表示へ変更する