6年生 SANGO FC S-CAP 初日結果・2日目予定



《初日結果》
予選リーグ
vs 斑鳩FC
2-0【得点】竹村2
vs FCアニージョ・B
4-0【得点】水田、坂元2、竹村
vs 王子FC
2-0【得点】坂元、道野

予選リーグ1位通過
決勝トーナメント進出



《2日目予定》
◾集合時間
【加美G】7:30
【現地】9:00

◾解散時間
結果により未定

◾試合予定
決勝トーナメント1回戦
9:50〜 vs ゴレイロ

◾持ち物
試合に必要なもの、交通費500円程度、弁当

TR中止のお知らせ

本日、3/11(月)は雨の影響によりグランド使用不可となっておりますので、加美北フリースクール・平野小でのTRは、中止となりました。
月曜日を選択されている方は他の曜日にお振り替え下さい。

3/9(土)〜10(日)卒業遠征(U12)

◾日程
2019年3月9日(土)・10日(日)

◾カテゴリー
選手クラス6年生

◾会場
アスコザパークTANBA

◾結果
●初日/予選リーグ
vs 吹田クラブ
2-0【得点】竹村2
vs 川内北・2nd
3-1【得点】竹村3
vs AVANTI茨木・2nd
4-0【得点】松井、竹村3
vs AVANTI枚方・1st
2-3【得点】竹村2

予選リーグ2位通過
決勝トーナメント進出

TM
vs ジオーレ大阪
2-1【得点】宮本、松尾



●2日目/決勝トーナメント
vs AVANTI茨木・1st
2-3【得点】道野、坂元
vs 小金台
2-2【得点】竹村、道野
PK(2-3)
vs FCフェロー
1-1【得点】道野
PK(4-5)


◾担当コーチ
久場

◾コメント
卒団を控えた6年生の、小学生年代最期の遠征を行いました。

試合内容、結果としては、すっきり満足できる内容とはなりませんでしたね。
負けてしまった試合も、惜しい試合ばかりでした。
本当に少しの差でした。そこは試合に出場した選手たちが1番分かっていると思います。

サッカー以外のところはでは、本当にみんな仲が良く、すごく良い雰囲気で活動することができました。帰りのバスでも、疲れて寝るのかなと思っていましたが、うるさいくらい騒がしかったです。笑
日頃の活動などから、みんな本当に優しく良い雰囲気だなと、いつも感じています。
卒団までわずかとなり、本当に寂しいなと感じています。

今週末は、最後の大会です。みんなでいい結果を出せるように全力で頑張ろう。みんなの力を見せ付けて欲しいと思います。


保護者の皆様、遠征費のご負担、差し入れ等、そして遠方まで応援に来ていただき、ありがとうございました。
最後に思い出を作ることができたと思います。本当にありがとうございました。

3/10(日)4年2nd フォルサカップ

フォルサカップ


◾日程
2019年3月10日(日)

◾カテゴリー
選手クラス U-10・2nd

◾会場
阪和学園ノガーナサッカー場

◾結果
5チーム総当たりリーグ
vs 国分FC
3-1【得点】野口(祥)2、吉村
vs 大阪狭山SC
0-0
vs FC girasol
1-7【得点】吉村
vs FORZA
0-2


結果、4位

◾担当コーチ
荒毛


◾コメント
どの試合も必死に戦っていましたが、どれも長く続ける事は出来ませんでしたね。

強い相手、雨、疲れ…
そのキツくなってくる状況の時、全員がもう無理と頑張る事を辞めてしまっては、ゴール前の大事な所で決め切れなかったり、体を張って守る事ができないですよね。

自分だけがキツいわけではないです。
キツい状況の時こそ最後の最後まで切れずに頑張り続けれるように、常に意識して取り組んでいきましょう。

3/9(土)〜3/10(日)第五回堺JSL U11選抜大会 (U11・1st)

◼日程
2019年3月9日(土)〜10日(日)

◼カテゴリー
選手クラスU11・1st

◼会場
Jグリーン堺S12・S11ピッチ

◼結果
●初日結果
予選リーグ/15分ハーフ
vsDREAM FC
1-1【得点】建元

vs守口市選抜
5-0【得点】本田2、津村、北山、安治

vs奈良YMCA
2-1【得点】安治、建元

予選一位、GOLDトーナメントへ

●二日目結果
GOLDトーナメント/15分ハーフ

vsセレッソ大阪
0-4

vs八尾大正 FC
7-0
【得点】沢田2、北山、津村2、田和、東海

vsDREAM FC
4-1
【得点】津村2、谷岡、東海

◼担当コーチ
道林

◼コメント
二日間を通した大会でした。
まずみんなは、自分たちを知る事。自分たちの良さを知る事です。
そして、対戦相手を知る事。サッカーは常に相手が存在します。

ボールを扱うテクニックは特に優れています。
その良さを生かすためには、選手同士の距離や角度、動くタイミングを、
状況に応じて修正出来るようにならないといけません。
立ち位置が良くて、準備がバッチリの時はみんなの良さが出せていましたよ!

・ボールを奪ってからのボール保持
・前から奪いに行く守備

については二日間で改善が見られました。

・ゴール前での守備

は、もう少し改善の必要がありそうです。

良くなってる部分、まだまだ改善の必要がある部分を、
個人としてもチームとしても理解して、
次のトレーニングと、週末の大会に生かして行きましょう!

6年生 卒業遠征

15時20分、現地を出発しました。
加美G到着予想時刻は、17時15分頃です。

3/9(土)サタデーナイター(U10・1st、U11・2nd)

◼日程
2019年3月9日(土)

◼カテゴリー
選手クラスU11・2nd
選手クラスU10・1st

◼会場
加美青少年運動広場

◼結果
vs羽曳野市SS
15分ハーフ

・5年生
5-0
【得点】松岡、山下2、藤本2
3-0
岡山、荒井、松岡

・4年生
5-0
【得点】花田2、平谷、荒木、富澤
3-0
【得点】花田2、中島

◼担当コーチ
道林

◼コメント
2つのカテゴリーで、交互に試合を行いました。個々に目を向けると、
課題であったり、特徴は一人一人違います。
ただ、チームとしては、どちらも「ボールを奪ってから」に課題がありました。

ボールを持ってる選手もですが、特に周りの選手の動きです。
ボールを奪って、攻撃の局面に移り変わってるのに、立つ場所が変わっていない選手が多いです。
単に集中力の問題もあるかもしれませんが、「準備不足」がほとんどの原因です。

サッカーは、攻撃と守備が切り離せないゲーム。
攻撃をしてる時から守備が始まってるし、
守備をしてる時から攻撃が始まっています。

そしてサッカーはミスが起こりやすいゲームです。
全てが思い通りに運ぶとは限りません。
だからこそ、あらゆる状況に対応出来るように準備しておく事が大切です。
全ての準備は頭から!

3/9(土)3年生 吹田南杯U-9

吹田南杯 U-9

■日程
2019年3月9日(土)

■カテゴリー
ジュニアクラス U-9

■会場
服部緑地公園人工芝サッカー場

■結果
≪正覚寺FCブルー≫
予選リーグ
vs 吹田南FC・白
0-2
vs アオヤマSC
2-2【得点】河田、橋本
vs 島屋SC
6-1【得点】坂本、筒井2、橋本、川野、松井

※予選3位通過

順位決定戦
vs FCB2
5-0【得点】柏木、橋本、筒井、川野2

※総合結果 5位


≪正覚寺FCホワイト≫
予選リーグ
vs 吹田南FC・青
5-0【得点】松岡、田中、恵井、東海2
vs 宝塚ジュニアFC
5-4【得点】田中、吉越、東海3
vs FC B2
6-0【得点】吉越、上辻、松岡、平井、東海2

※予選1位通過

決勝
vs アオヤマSC
3-3(PK4-3)【得点】江嶋、恵井、東海

※総合結果 優勝


■担当コーチ
ブルーチーム 森山
ホワイトチーム 荒毛


■コメント
《ブルーチーム》
今日も、「闘う」事をテーマに大会に挑みました。
ブルーチームには話しましたが、「闘う」と言うことは「勝ちたい」、「負けたくない」気持ちをプレーに出す事です。
みんな、気持ちは人一倍強いはず、勝ちたいはず、あとはプレーでその気持ちを表現するだけです。
闘えばこんなもんじゃない、もっと凄い、もっと楽しいサッカーになるはず、コーチはそう信じています。
3年生の巧さ、素直さ、にもう一つ新しい力をつけていきましょう。


《ホワイトチーム》
今日のホワイトチームは、勝ちたい気持ちを最後まで切らさず、続ける事ができたので優勝できましたね!!

失点はありましたが、体を張って守備に走り、攻撃でも失敗を恐れず何度も相手ゴールに襲いかかりました。
また、ベンチメンバーも必死に声をかけてチームを盛り上げ、一緒に戦っていました。

勝ちたい気持ちを最後まで切らさず、戦うスイッチを自分達でいれれたのは凄いレベルアップです!
今日の結果や戦いがまたまたにならないよう、これからも気持ちを切らさず、自信を持って続けていきましょう!

優勝おめでとう!

6年 卒業遠征 初日結果・2日目予定

《初日結果》
予選リーグ
vs 吹田クラブ
2-0【得点】竹村2
vs 川内北・2nd
3-1【得点】竹村3
vs AVANTI茨木・2nd
4-0【得点】松井、竹村3
vs AVANTI枚方・1st
2-3【得点】竹村2

予選リーグ2位通過
決勝トーナメント進出

TM
vs ジオーレ大阪
2-1【得点】宮本、松尾



《2日目予定》
決勝トーナメント1回戦
9:50〜 vs AVANTI茨木・1st

5年1st 堺JSL選抜大会 初日結果/二日目予定

●初日結果

予選リーグ/15分ハーフ

vsDREAM FC
1-1【得点】建元

vs守口市選抜
5-0【得点】本田2、津村、北山、安治

vs奈良YMCA
2-1【得点】安治、建元

予選一位、GOLDトーナメントへ

●二日目予定

◼集合時間
加美G 6:30
現地 8:30

◼解散時間
結果により未定

◼試合
9:10〜対戦相手未定
計3試合予定

◼会場
Jグリーン堺S12ピッチ

◼持ち物
初日と同じ、弁当、雨具
※参加費は初日集めたので要りません。


カレンダー

     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
<< March 2019 >>

新着情報

情報の種類

月別アーカイブ

公式ホームページ

サイト内検索

管理者専用

QRコード

qrcode

(スマホ利用者用)
PC表示→スマホ表示へ変更する