5/6(月祝)ノガーナFC招待( U-10・2nd)

◼日程
2019年5月6日(月)

◼カテゴリー
選手クラスU10・2nd

◼会場
久野喜台小学校

◼結果
予選リーグ

vs 紀見北JSC
0-4

vs 大阪市2001・1st
0-0

予選3位
順位決定戦

vs 大阪市2001・2nd
3-1
【得点】柏木、小林、坂本


◼担当コーチ
森山

◼コメント
暑いくらいの天気のなか、みんな最後まで元気よく過ごせましたね!

この大会、いつも以上に頑張ってた人がほとんどでした!
自分達よりも上手くて速いチームに、自分自身のできることを精一杯出し切っていました!
コーチが心配になるくらい走っていた選手もいましたね!
気持ちでは間違いなく勝てていました、あとは技術です。1つ1つのパス、シュート、ドリブル、とにかく成功が少ないですね、直していきましょう!

最後にも言いましたが、練習は試合の「改善」を行う時間です、そのためにはまず、何をどう改善するのかを考える必要がありますね。
今日の試合を思い出して、明日からの練習で「改善」していきましょう!

5/6(月祝)SW泉州招待TM(U12・サテライト)

◼日程
2019年5月6日(月祝)

◼カテゴリー
選手クラスU-12・サテライト

◼会場
泉佐野南部運動公園グランド

◾結果
vs 城内SSS
0-1
vs アルテリーヴォ
2-0【得点】浅倉、吉村
vs SW泉州
2-5【得点】杉山、藤原
vs HEAT
8-0【得点】塩田2、浅倉2、吉村、中島2、藤原



◾担当コーチ
久場

◾コメント
今日は、結果には繋がらなかったですが、内容が良かった試合が多かったですね。
特に1試合目は、前後半ともにすごく良かったです。
相手選手を観てプレーし、数本のパス・ドリブルで何度もゴールまで迫り、チャンスを作ることができていました。しっかり得点に繋げれるように練習しましょう!!

後は、継続する力をつけること。いつでも全力で戦える力をつけていこう!!

5/5(日)石切東杯( U-10・1st)

◼日程
2019年5月5日(日)

◼カテゴリー
選手クラスU10・1st

◼会場
石切東小学校

◼結果
予選リーグ

vs 久宝寺JSC
3-0
【得点】東海、吉越、川野

vs 小金台FC
7-0
【得点】恵井4、東海、河田、田中

予選1位
決勝戦

vs 石切東FC
2-0
【得点】川野、東海

最終結果 優勝

◼担当コーチ
森山

◼コメント
暑い中、最後までよく走りきりました!
優勝おめでとう!
優勝したんならもう少し素直に喜んでも良いような気はしますが・・・

このゴールデンウイークに4年生1stメンバーで挑んだ大会2つで、確実に守備が良くなったと感じています。鋭く、激しく、何度も守備に走る選手が増えてきていますね!とても良いことです!
守備が良くなるだけで、勝負に勝つ事が増えましたね!勝てた事が嬉しくて更に守備が良くなる、今はそんなサイクルが出来ているような気がします。

守備が良くなるにつれて見えてくる課題、一人一人感じているはずです。
ゴールデンウイークが終わり、普段の生活に戻りますが、良いところはそのままにさらなる改善を練習で行なっていきましょう!

U-12トップ1st 関東遠征 4日目結果

●4日目結果
5月4日(土)
古河武井杯 順位別ラウンド

予選リーグ
vs 川口朝日リボルバー(埼玉県)
1-0【得点】田和
vs Reiz長岡(新潟県)
7-0【得点】松岡4、田和2、山下

順位決定戦
vs 三和Sクリアンサス(茨城県)
2-1【得点】建元、安治


TM
vs 邑楽サッカースクール(群馬県)
10-0【得点】大久保、津村2、山下2、本田、安治4



●5日目予定
古河SS・古河AZUL SC主催交流戦

9:20〜 vs ヴェルフェ矢板(栃木県)
11:20〜 vs 古河SS(茨城県)
12:40〜 vs 古河AZUL SC(茨城県)
14:00〜 vs 越谷サンシン(埼玉県)

5/4(土)ノガーナ FC金剛招待大会(U12・サテライト)

⬛日程
2019年5月4日(土)

⬛カテゴリー
選手クラスU12・サテライト

⬛会場
富田林市立久野喜台小学校グランド

⬛結果
予選リーグ
15分ハーフ

vs富田林中央JSC
0-3

vs西成梅南SC
1-1【得点】藤原

予選3位、5.6位決定戦へ

vsノガーナ FC金剛
2-1【得点】中島、杉山

⬛担当コーチ
道林

⬛コメント
今日はとても暑かったですが、試合を重ねるにつれて、
みんなの頑張りが見られました!

今日は頑張りのポイントを絞って「奪われた後の守備」
「ドリブルで抜かれない」に、力を注ぐ事を意識してもらいました。
特に奪われた後の素早い切り替えは意識出来ていたのではないのでしょうか?

最後の試合、残り僅かで良く逆転できましたね!
コーチも嬉しかったです。
最後まで諦めずに闘えば、何が起こるか分かりません。
それを感じてもらえたら、今日はみんなに取って素晴らしい1日になったはずです。
今日の試合を自信として身につけて、さらにレベルアップして行きましょう!

U-12トップ1st 関東遠征 3日目結果

●3日目結果
5月3日(金祝)
古河武井杯 予選ラウンド
予選リーグ
vs レジスタFC(埼玉県)
0-3
vs ACジュニオール(宮城県)
1-1【得点】大久保

予選リーグ3位通過
順位決定戦
vs 相模原トレセン・ホワイト(神奈川県)
0-2

TM
vs ACジュニオール(宮城県)
0-0
vs 柏レイソルA・A.TOR’82(千葉県)
1-3【得点】安治




●4日目予定
5月4日(土)
古河武井杯 順位別ラウンド
会場/リバーフィールド古河

6位リーグ
9:00〜 vs 川口朝日リボルバー(埼玉県)
11:40〜 vs Reiz長岡(新潟県)
順位決定戦1試合

5/3(木)S.N. FC CUP (U9)

⬛日程
2019年5月3日(木祝)

⬛カテゴリー
ジュニアクラスU-9

⬛会場
大阪市立鷹合小学校グランド

⬛結果
位置決め予選リーグ

vs橘 FC
8-0【得点】濱田2、小野、山下4、塩田

vsSOLO. NAKANO. FC
3-2【得点】藤本、渥美、菊本

vs ROROZO
1-3【得点】渥美

予選2位、トーナメントへ

vsSOLO.NAKANO. FC
1-2【得点】山下


トレーニングマッチ
vsSOLO.NAKANO. FC
1-0【得点】菊本

vs橘 FC
4-0【得点】菊本、小野、濱田、澤田

⬛担当コーチ
道林

⬛コメント
令和一発目の試合でした!
大会は優勝を目指して取り組みましたが、
今日はみんなに取って、非常に良いトレーニング、気づきになったはずです。

5人制で、広くはないピッチで行いましたね。
少しでもサボるとピンチを招くし、
ボールを思い通りに扱えないと、あっという間にボールが外に出たり、キーパーにキャッチされてしまいます。

今日の大会で気づいた事を次の練習、試合から活かせたら、
それでオッケーです。
これから少しずつ暑くなるので、ご飯をしっかり食べ、
しっかりトレーニングして、身体も心も逞しくなって下さい!

5/1(水)〜5/2(木)淡路島遠征(TOP・ 2nd)

⬛日程
2019年5月1日(水)〜5月2日(木)1泊2日

⬛カテゴリー
選手クラスU12・TOP 2nd

⬛会場
淡路佐野運動公園人工芝サッカー場

⬛参加大会
第1回南あわじ市サッカー大会

⬛結果
●初日
・予選リーグ
15分ハーフ
vs長岡京 SS
1-0【得点】花田

vs FC REGATE三宝
4-0【得点】岡山2、伊藤、兵藤

※予選全体18チーム中3位

・順位決定リーグ戦
vs柏田SC 2nd
1-0【得点】徳宮

vs長岡京 SS
0-8

※順位決定リーグ戦、18チーム中6位

●二日目
・順位決定リーグ戦

vs岩出 FC AZUL(トレーニングマッチ)
5-1【得点】花田、兵藤、徳宮2、平谷

vs柏田SC 1st
1-1【得点】花田

vs岩出 FC AZUL
2-6【得点】平谷、徳宮

※18チーム中6位

⬛担当コーチ
道林
大石

⬛コメント
ライフカップへ向けて、 2ndメンバーで淡路島での大会に参加しました。
まずは大会を開催いただいた住吉大社SCスタッフの皆様、また大会関係者の皆様、
このような素晴らしい機会を提供いただき、ありがとうございました。
お陰で非常に実りのある遠征となりました。

前日に行われた、ライフカップ大阪市予選の反省を生かし、
「チーム力を高め、意味のある二日間にしよう!」という事で、試合に挑みましたが、
最初からエンジン全開で、みんなの良い所をたくさん見せてくれました。
また、能力の高い素晴らしいチームに対しても、臆する事なく、
勇気のあるプレーを見せてくれました。
「個人の力で上回られていても、チームで協力すれば勝てる!」
という事を感じてくれていたら、今回の一番の収穫です。

・味方がボールを持ったらゴール前に走り込む
・奪うタイミング、相手のドリブルに対応する

特にこの2点に関しては、手応えを感じています。
相手に粘り強く対応するシーンを何度も見ました。
仲間を信じてゴール前に入り、ゴールを決めるシーンを何度も見ました。
そんなシーンが今度のライフカップで見られるのであれば…
必ず自分たちにチャンスがやってくるはずです。
走る量が多くなり、みんなに取ってはキツいはずです。
でも、勝つ為にはそれくらいのハードワークが必要になってきます。
「チームでやるべき事の徹底」は個人の成長にも繋がります。
個人の成長は、チームの成長にも繋がります。
ちゃんと結果にも現れています。
自信を持って、そして仲間を信じて闘い抜こう!

遠征を通じて、ピッチ外の行動でも、
先の事、周りの事を考えて行動するよう求めました。
強い集団になる為には必要な事です。
みんなで成長して行きましょう!

最後になりましたが、保護者の皆様、
遠征費用の負担、差し入れ等、協力頂きありがとうございました。

U-12トップ1st 関東遠征 二日目結果

●二日目結果
5月2日(木祝)
ばらきSC碁石沢グランド
vs ばらきSC(茨城県)
0-1
vs 立川九小(東京都)
0-0
vs 前橋エコー(群馬県)
7-1【得点】本田、津村、松岡2、東海2、谷岡
vs S4スペランツァ(栃木県)
3-0【得点】谷岡2、田和
vs 町田JFC(東京都)
1-2【得点】山下
vs JFCファイターズ(栃木県)
1-1【得点】安治


●三日目予定
古河武井杯予算ラウンド
9:40〜 vs レジスタ(埼玉県)
11:00〜 vs ACジュニオール(宮城県)
13:10〜 順位決定戦


二日目の予定も大きな体調不良なく、無事終了しました。終了後、ホームステイ先のそれぞれのご家庭に全員引き取って頂きました。
良い経験をさせて頂いております!

TOP 2nd 淡路島遠征

16時現在、西宮付近を走行中です。
加美グランド到着予定は、16時45分頃です。


カレンダー

   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< May 2019 >>

新着情報

情報の種類

月別アーカイブ

公式ホームページ

サイト内検索

管理者専用

QRコード

qrcode

(スマホ利用者用)
PC表示→スマホ表示へ変更する