6/4(土)サタデーナイター(U12サテライト)

◼日程
2016年6月4日(土)

◼カテゴリー
選手クラスU-12・サテライト

◼会場
加美青少年運動広場

◼結果
vs喜連東FC
15分1本
0-0
0-2
1-0
【得点】赤阪
0-0
1-0
【得点】小山
0-0

◼担当コーチ
荒毛

◼コメント
何も考えず雑なプレーをする事が少なくなってきていると感じました!
考えているけど上手くいかないところは練習あるのみです!!
しっかり練習を重ねて、思い通りにボールを扱えるようになろう!!

また、ボールを持っていない時の動きも、少しずつですがイメージはできているので、しっかり覚えて動けるようになりましょう!

6/5(日) 5年生1st 4種リーグ

■日程
2016年6月5日(日)

■会場
河内長野市立美加の台小学校

■カテゴリー
5年生1st

■試合結果
vs SSクリエイト
0-0

vs 加賀田SC
1-1【得点】吉川

■担当コーチ
二村

■コメント
5年生1stチームの4種リーグがスタートしました。
CDゾーン(大阪市・南河内・泉北・泉南)の1部リーグです。
全て格上のチームばかりで、厳しい試合が続きますが、この状況を楽しんでほしい…

リーグ初日の今日は選手全員から気持ちの伝わる良いゲームができたと思います。ある程度戦えることを証明しました。さあ、ここからです。今回のように『戦える』ことが、常にベースとならなければいけません。そこから技術、戦術を肉付けしていけば良いんです。このレベルのままでは話になりませんが、選手個人として、チームとして、もっともっと伸びる可能性を感じました。

リュウセイ、ヒデ、とても良かったですね!
今までにない自信、安心感をピッチの中で感じました。今後に期待しています!


雨天中止のお知らせ

本日、6/5(日)AVANTI枚方招待トレーニングマッチ(4年生)、加美TM(トップ1st)は雨天の為中止となりました。

6/4(土)エストレアFC招待TM(U9)

エストレアFC招待トレーニングマッチ


■日程
2016年6/4(土)

■カテゴリー
ジュニアクラスU-9

■会場
鶴浜緑地運動場

■結果
VSエストレアFC
12分ハーフ
2-2
【得点】山下、建元
2-3
【得点】筒井2
2-5
【得点】建元、北山
1-2
【得点】筒井

■担当コーチ
道林

■コメント
よく走っていたと思います。キックの練習をしているので、良いキックが増えてきました。
あとは、試合中にもっと首を振って周りを観る癖をつけてください。自分がピッチの中で、どの場所にいて、どこを守るか、どこから攻められそうかがわかると、もっと良い試合ができると思います。
そのための第一歩として、意味はわからなくても良いので、できるだけボールを見る時間を少なくして、試合中に首を振って周りを観ましょう。

サッカーの試合になると、みんなよく頑張りますが、サッカー以外の場面でも周りを観て、自分で考えて動ける選手になりましょう。
試合には勝てませんでしたが、点を取られても、最後まで諦めない姿勢が見られました。
きっともっと良くなると思います。頑張って練習しましょう!

6/4(土)エストレアFC招待TM(U8)

エストレアFC招待トレーニングマッチ

■日程
2016年6月4日(土)

■カテゴリー
ジュニアクラスU-8

■会場
鶴浜緑地運動場

■結果
vs エストレアFC
12分ハーフ
1-1
【得点】兵藤
4-0
【得点】花田、富澤2、荒木
3-1
【得点】荒木、上中、兵藤
2-1
【得点】荒木2


■担当コーチ
久場

■コメント
みんな頑張ってよく走っていました。

得点以上にたくさんのチャンスがありましたね。
チャンスにしっかりシュートを決めれるように、たくさんキックの練習をしましょう!!
すごくいいシュートも増えてきています。
もっともっと練習して、うまく、強くなっていきましょう!!


5/29(日) 第2回シンザンカップU-10・U-11

■日程
2016年5月29日(日)

■会場
J-GREEN堺・S14

■カテゴリー
選手クラスU-10
選手クラスU-11

■試合結果
≪U-10の部≫
予選リーグ
vs RIP ACE2nd
0-1
vs 下野池SSS
3-0【得点】道野、竹村、安達
vs JUMP
4-0【得点】道野3、竹村

※予選1位通過

決勝戦
vs RIP ACE1st
2-3【得点】竹村、道野

※総合結果、準優勝


≪U-11の部≫
予選リーグ
vs 大阪市SS2001白鷺Jr
0-1
vs 御池台FC
1-0【得点】宮地

※予選2位通過

順位決定戦
vs RIP ACE
0-1

※総合結果、4位

■その他の結果
≪リフティング大会入賞者≫
・安達慎/U-10の部・3位
・竹村慶士郎/U-10の部・8位
・池田雄真/U-11の部・6位

≪チーム対抗リレー大会≫
・正覚寺U-10 優勝
・正覚寺U-11 4位

≪大会MVP≫
U-10/安達慎
U-11/神山結太

≪大会MIP≫
U-10/道野尊琉
U-11/宮地将吾

■担当コーチ
U-10/二村
U-11/久場

■コメント
当クラブ生の保護者でもある神山さんが代表を務める、『とんこつラーメン神山』さんにスポンサードしていただき、大会を開催させていただきました。シンザンカップは今回で2回目となります。店舗が大阪市平野区と堺東にある為、今回は平野区近辺、堺市近辺で活動するチームを招待させていただきました。
J-GREEN堺の素晴らしい環境の下、サッカー以外にもリフティング大会、チーム対抗リレーと楽しいイベントが盛りだくさん。豪華景品、参加賞も提供していただき、大盛り上がりの大会となりました。
おかげさまで参加した全ての子ども達にとって大変思い出に残るイベントとなりました。
神山さんはじめ、とんこつラーメン神山の関係者の皆様、本当にありがとうございました。

≪U-10/二村≫
結果は惜しくも準優勝…
悔しかったね…
一日を通じて、サッカーを楽しみながら、選手全員がとても頑張ってくれました。
参加選手全員が頑張っていましたが、特にシンのリーダーシップには目を見張るものがありました。試合中の声、自主的なミーティングなど、なかなか良い部分を持っています。そのまま変わらず育ってほしいです。
決勝戦。最後は追いつくかと期待しましたが、3点ビハインドはきつかったですね。
頑張った試合の中にも、できている部分、できていない部分の両面がたくさん表れていました。今後の指導へ活かしたいと思います。頑張ってコーチと一緒にレベルアップしていきましょう。

チーム対抗リレーは見事に優勝!
アンカーのタケルの追い越しは感動しました。会場中を盛り上げましたね。タケルはゴールの瞬間、またまた涙をみせていました…笑(決勝戦に負けた後も…しまいに涙枯れるんちゃうか…)

U-11のユウマ、リフティング大会入賞おめでとう!!


≪U-11/久場≫
すごくいい環境で、サッカー以外にもすごく楽しい大会でしたね!!
チーム対抗リレーは惜しくも4位でしたが、すごく白熱した勝負でした。
コーチも見ていてすごく楽しかったです。
試合に関しては、みんな頑張っていました。ショウゴの思い切ったすごいシュートも見ることができました。ナイスシュートでした!!
後は動き方やポジショニングなどをもっと覚えないといけません。
この場面では、なぜこのポジションに移動しないといけないのか、など、しっかり考えて、理解しながら覚えていきましょう。


TR中止のお知らせ

本日、5/30(月)のトレーニングは、今朝までの雨により平野小学校がグランド使用禁止となっている為、中止となりました。

5/29(日)加美スプリングカップ(U9)

加美スプリングカップ

■日程
2016年5月29日(日)

■カテゴリー
ジュニアクラスU-9

■会場
加美青少年運動広場

■結果
⚪ブルーチーム

予選リーグ
正覚寺 9-1 FC平野・A
【得点】建元3、OG2、神山3、山下
正覚寺 3-3 レオSC
【得点】建元2、神山

予選2位、3位決定戦へ

正覚寺ブルー 1-1 AVANTI関西
PK戦1-3
【得点】神山

結果、4位


⚪ホワイトチーム

予選リーグ
正覚寺 1-6 FC平野・B
【得点】北山
正覚寺 1-5 AVANTI関西
【得点】北山

予選3位

順位決定戦
正覚寺 9-0 FC平野・A
【得点】北山4、安治4、岩本

※結果 5位

■担当コーチ
ブルーチーム 道林
ホワイトチーム 荒毛

■コメント
ブルーチーム
最後の試合は熱かったです。
必死に頑張って、なんとか追いつくことが出来ましたが、PKで惜しくも敗れました。
試合から帰ってきた時の表情を見ていると、もっと上手くなれるな、と感じました。
課題はファーストタッチです。来たボールを思い通りにコントロールできるように、練習しよう。


ホワイトチーム
みんなよく走っていたと思います。
でも今日はすぐ頑張るプレーをやめてしまったり、諦めてしまったりする場面がすごく多かったです…
疲れたからですか?暑いからですか?相手が強かったからですか?
どんな理由であってもやめれば勝つことはできません!
全くやっていなかったわけではないですよね!
頑張った瞬間はボールを奪いゴールを決めることもできました!!
そのプレーを途中で切らさず、継続してできる選手になりましょう!

5/29(日)加美スプリングカップ(U8)

加美スプリングカップ

■日程
2016年5月29日(日)

■カテゴリー
ジュニアクラスU-8

■会場
加美青少年運動広場

■結果
ブルーチーム

予選リーグ
正覚寺 2-1 FC平野・A
【得点】荒木2
正覚寺 4-4 レオSC・A
【得点】中島、荒木3

予選2位、3位決定戦へ

正覚寺 9-1 レオSCB
【得点】浅木2、浅倉、兵藤4、中島、桑島

結果、3位


ホワイトチーム

予選リーグ
正覚寺 3-1 FC平野・B
【得点】上中2、花田
正覚寺 7-0 レオSC・B
【得点】上中2、富澤2、花田3

予選1位

決勝
正覚寺 7-3 レオSC・A
【得点】上中2、富澤4、花田

※結果 優勝

■担当コーチ
ブルーチーム 道林
ホワイトチーム 荒毛

■コメント
ブルーチーム
みんながよく走っていました。
その結果、いろんな選手が得点を取ったり、ゴールに迫れていました。
トロフィーは嬉しかったですか?またトロフィーを獲得できるように、ドリブルやキックの練習を頑張りましょう。


ホワイトチーム
暑い中、本当によく走って攻撃、守備どちらも頑張っていましたね!!
相手ボールになったら全員で取り返しに行けたし、攻撃でも全員でゴールを目指す気持ち、勢いがすごく感じれました!!
この気持ち、プレーを忘れずこれからも頑張ってレベルアップしていきましょう!
優勝おめでとう!!

5/28(土)サタデーナイター(サテライト)

■日程
2016年5月28日(土)

■カテゴリー
選手クラスU-12・サテライト

■会場
加美青少年運動広場

■結果
vs STELO FC
15分1本

Aチーム
2-0
【得点】赤阪、浅倉
1-2
【得点】小山
3-0
【得点】小山2、金丸
0-0
1-0
【得点】金丸
1-0
【得点】金丸
0-0
1-0
【得点】金丸


Bチーム
2-0
【得点】伊藤、島川
0-1
0-1
4-2
【得点】島川、服部、池田2
0-3
2-1
【得点】荒木2
0-1
0-2

■担当コーチ
Aチーム 荒毛
Bチーム 久場

■コメント
Aチーム
今日はボールを持つとあわてて、ほぼ何も考えずボールをけったり、ドリブルで相手に突っ込んでいったりする場面が多かったように思います。
落ち着いて判断しプレーできている時もあるので、その時間を増やせるように常に意識して準備しよう!!
また、パスやトラップのミスも多かったのでもっとたくさん練習してミスを減らせるようにしましょう!!


Bチーム
みんなの試合を久しぶりに見ましたが、うまくなってるなと感じました。
後は、ボールの受け方など、自分が次のプレーをしやすくなるように、いい準備を出来るようになっていきましょう!!

今日は、最初はすごく頑張っていたけど、時間が経過していくと、集中力、運動量もガクッと落ちてしまいました。
疲れてきたら、もうやめてしまうのですか??それでは、なかなかレベルアップ出来ません。
疲れてきた時こそ、頑張れる様になれば、もっともっと強く、うまくなれます!!
頑張っていきましょう!!


カレンダー

  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< October 2019 >>

新着情報

情報の種類

月別アーカイブ

公式ホームページ

サイト内検索

管理者専用

QRコード

qrcode

(スマホ利用者用)
PC表示→スマホ表示へ変更する