7/28(木)・7/29(金)KFCカップ Pao fes(U9)

2016 SUMMER 第二回 KFCカップ Pao fes U-9

■日程
2016年7月28(木)〜29日(金)

■カテゴリー
ジュニアクラスU-8・U-9選抜

■会場
いずみSPORTS VILLAGE

初日/2016 SUMMER 第二回 KFCカップ Pao fes U-9・予選リーグ

vs ディアブロッサ高田
1-1【得点】筒井
vs Jフィールド岡山
1-7【得点】建元

※予選3位

交流戦
vs 福山ローザスセレソン
0-6

二日目/KFCカップ・3位トーナメント
vs F3
3-1【得点】北山2、安治

3位トーナメント決勝
vs 長野FC
1-3【得点】安治

交流戦
vs ディアブロッサ大阪
4-3【得点】建元2、花田2

■担当コーチ
道林

■コメント
RIP ACE SCさん主催の二日間の大会に参加させていただきました。日本ケンタッキー・フライド・チキン(株)協賛の大会で、会社の方が来られ、ケンタッキーのチキンを振舞っていただきました。
試合も全国各地の強豪チームと対戦でき、非常に実りのある大会となったと思います。大会関係者の皆様、お世話になりありがとうございました。
選手たちは、今回だけではなく、(この前のアルドーレ杯でもカキ氷等振舞っていただきましたよね)様々な方の協力の上、大会や試合が成り立っているということに感謝の気持ちを忘れてはなりません。

強豪チームと対戦する中で、差を感じた試合、惜しい試合、逆転勝ち試合と、様々な経験をしました。
自分の持ち味を発揮できていたシーンもありましたし、また、今までには経験したことの無いような相手チームのプレーに、圧倒されたシーンもありました。
ピッチ外の行動でも感じることがあったと思います。
他のチームは、サッカー以外でも、周りを観て行動できていました。
今回参加した選手たちは、「勝った〜負けた」で終わらせず、加美Gに帰って、今回の経験をしっかり生かしてくださいね。

今はまだ相手との差はありますが、ここからしっかり努力していけば、6年までに十分差は埋まると、試合を観ていて感じました。
また、今回選ばれなかった選手たちにも、十分チャンスはあります。(今はたまたまサッカーを始めた時期がバラバラであったりと、差はあっても当然です。)
大変ですが、頑張りましょう!

優秀選手はフウシでした。ピッチ内外でフウシは、いつも気づきが早く行動に移せていました。2日間を通して、どんな相手、スコアに関わらず、走りきったと思います。



5年1st 愛知遠征 初日結果と二日目予定

▪️初日結果
予選リーグ
vs DIVINE(愛知)
4-0【得点】松尾、杉本、竹村、吉川

vs 犬山FC・B(愛知)
8-0【得点】杉本3、竹村、長谷2、内田、伊藤

※予選1位通過、1位リーグ進出

交流戦
vs アウトライン(岐阜)
2-1【得点】杉本2


▪️二日目予定
交流戦
10時30分〜 vs 尾張FC(愛知)

1位リーグ
11時30分〜 vs 吹田南FC
13時30分〜 vs 津田(愛知)

会場/大口町総合グラウンド

3年生・KFCカップ初日結果 二日目予定

《初日結果》
予選リーグ
vsディアブロッサ高田
1-1【得点】筒井
vsJ-フィールド岡山
1-7【得点】建元
※予選3位通過

交流戦
vs福山ローザスセレソン
0-6


《二日目予定》
3位トーナメント

加美G集合 7時
現地集合 9時

第一試合 9時50分キックオフ
vsF3

※弁当、送迎費500円、氷持参

7/25(日)服部緑地TM(U10)

服部緑地TM

■日程
2016年7月25日(月/祝)

■カテゴリー
選手クラスU-10

■会場
服部緑地人工芝グランド

■結果
15分ハーフ

正覚寺FC 5-0 吹田千里FC
【得点】道野3、島本、安達

正覚寺FC 1-0 バンブーシュートFC
【得点】道野

正覚寺FC 4-0 アオヤマSC
【得点】道野、竹村、島本、安達

正覚寺FC 1-2 吹田南FC
【得点】道野

■担当コーチ
道林

■コメント
今日は、「丁寧にボールを扱うこと」をテーマに試合に挑みました。
ドリブル、パスのしやすいボールの位置、体勢を意識し、プレーできているときは、2.3本パスが繋がり、フィニッシュまでいけていました。
ただ、浮き玉や、相手の強いプレッシャーを感じる場面では、無理な体勢でつま先でボールを突いてしまったり、コントロールが大きくなりすぎ、簡単にボールを失う場面が多かったです。
たくさんボールに触り、意識しなくとも、常に良いキック、ドリブルができるようになってください。
サッカーが上手な選手には、皆「得意なボールの持ち方」を持っています。
サッカーの試合で、好きな選手でも良いので観察してみてください。

7/25(月)服部緑地TM(U12・2nd)

服部緑地TM

■日程
2016年7月25日(月)

■カテゴリー
選手クラスU-12 トップ・2nd

■会場
服部緑地公園人工芝グランド

■結果
vs RESC
15分ハーフ
6-1
【得点】梅山2、赤阪、勇2、OG
1-1
【得点】勇
2-2
【得点】梅山、金沢
0-2

■担当コーチ
久場

■コメント
暑い、走るのがしんどい、選手一人一人から、そのような気持ちが伝わってくる試合内容でした。
1試合目の試合は良かったですが…

どうすれば走れるようになるのでしょうか??
試合中に、ずっとサボっている選手が走れるようになるわけがありません。
サッカーは楽なスポーツなのでしょうか??
しんどいから走らない。自分のミスではないから走らない。
それでいいのでしょうか??もう一度しっかり考えて下さい。


7/24(日)友渕JSCカップ(U9)

友渕JSCカップU-9

■日程
2016年7月24日(日)

■カテゴリー
ジュニアクラスU-9

■会場
友渕小学校

■結果

正覚寺FC 2-2 友渕B
【得点】建元、北山

正覚寺FC 0-2 天理FC

正覚寺FC 2-1 レオパルドFC寝屋川
【得点】建元、筒井

正覚寺FC 5-0 高倉JFC
【得点】筒井、建元、北山2、池田

正覚寺FC 0-1 友渕A

6チーム中3位

■担当コーチ
道林

■コメント
惜しくも3位でした。
でも、この日は、みんなで楽しみ、みんなで頑張ってプレーできていました。
このまま続けていけば、もっと良いチームになると思います。

ディフェンスで、頑張って走ったり、身体をぶつけにいったりしていましたが、簡単に交わされてしまったり、うまく奪えないシーンがありました。
これから練習して、1対1のディフェンスの方法、身体の入れ方を身につけていきましょう。

優秀選手はコウタロウでした。まだサッカーを始めて日は短いですが、怖がらずディフェンスに行けていたし、何度か推進力のあるドリブルを見せてくれました。
ルイキが見せたコーナーキックからのスーパーシュートもすごかった!

7/24(日)友渕JSCカップ(U8)

友渕JSCカップU9

■日程
2016年7月24日(日)

■カテゴリー
ジュニアクラスU-8

■会場
大阪市立友渕小学校

■結果
正覚寺 1-1 友渕JSC
【得点】上中

正覚寺 4-0 苗代FC
【得点】富澤、兵藤、上中2

正覚寺 2-1 エルマーノSC・B
【得点】藤原、上中

正覚寺 3-0 レオパルドFC寝屋川
【得点】兵藤、藤原、金沢

正覚寺 4-1 エルマーノSC・A
【得点】荒木4

※結果 2位

■担当コーチ
久場

■コメント
すごく暑いなか、みんな元気に頑張っていました。
合間の時間なども、元気すぎて夕方まで大丈夫かな?と心配でしたが、最後の試合まで、元気よく全力で取り組んでくれました。
惜しくも得失点差で、2位になってしまいました。
すごく悔しかったですね。
でも、すごくいい経験になったと思います。

優秀選手は、シュンでした。
自分より足の早い選手にも、最後まで諦めずに体をぶつけてボールを奪っていました。

みんなたくさん練習して、もっともっとうまく、強くなっていきましょう!!

雨天中止のお知らせ

本日、7/26(火)4年生・サテライトのトレーニングマッチは、雨天のため中止となりました。

7/24(日) キッズクラス1年生 トレーニングマッチ

■日程
2016年7月24日(日)

■会場
加美青少年運動広場

■試合結果
8分1本ゲーム
vs ディアブロッサ大阪

。亜檻
■亜檻
0−1
ぃ亜檻
ィ亜檻
Γ亜檻
В魁檻押敍静澄曚韻鵑燭蹐Α△罎Δ
┌院檻院敍静澄曚海Δ
2−2【得点】けんたろう、ゆうと
0−1
1−0【得点】けんたろう

■担当コーチ
二村

■コメント
あいてはドリブル、シュートがとてもうまかったですね!
さいしょは、あまりルールもわからず、うまいあいてせんしゅにびっくりしているだけでした…。でも、すこしずつかわることができました。さいごは、げんきいっぱいの、たくましいプレーをたくさんみせてくれました!
これからのしあいがたのしみです!
みんな、よくがんばりました!!
みんなのがんばりに、コーチもげんきをもらいましたよ!

トップ1st  7/23(土)マルス杯、7/24(日)加美TM

■日程
2016年7月23日(土)、24日(日)

■会場
23日/セレッソ舞洲人工芝
24日/加美青少年運動広場

■試合結果
23日/マルス杯
予選リーグ
vs セレソン中之島
2-0 【得点】金谷、杉原

vs grow up
0-0

vs 柏田SC
0-1

vs ピナクル倉敷
0-1

※予選3位通過

順位決定戦
vs 松原FC天西
0-0 PK3-2

※総合結果 5位


24日/加美TM
vs 大阪市ジュネッス
0-1
3-1【得点】佐藤、杉原、糸永
1-0【得点】安治
0-1

■担当コーチ
二村

■コメント
厳しい強化マッチ週間です。暑さに負けず頑張りましょう。
守備、ビルドアップ、裏を狙う攻撃、全てが揃うゲームができる習慣が身につくことを期待しています。


カレンダー

  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< October 2019 >>

新着情報

情報の種類

月別アーカイブ

公式ホームページ

サイト内検索

管理者専用

QRコード

qrcode

(スマホ利用者用)
PC表示→スマホ表示へ変更する