網野遠征初日結果と二日目予定

網野遠征初日結果と二日目予定


◼初日結果

[U-10]
予選リーグ
正覚寺 2-0 東舞鶴
正覚寺 3-0 和田山

順位決定戦
正覚寺 4-1 三笠

※1位通過、1位リーグ進出


[1st]
予選リーグ
正覚寺 3-0 宮津
正覚寺 10-0 舞鶴

順位決定戦
正覚寺 0-2 太秦A

※2位通過、2位リーグ進出


[2nd]
予選リーグ
正覚寺 1-0 南太秦
正覚寺 1-1 福知山

順位決定戦
正覚寺 0-0(PK4-2) フィオーレA

※1位通過、2位リーグ進出


◼二日目予定

[U-10]
11時50分〜 vs 千里ひじり
13時30分〜 vs 三笠
会場/網野北小学校

[1st]
11時00分〜 vs 桂
12時40分〜 vsフィオーレA
会場/八丁浜芝生広場

[2nd]
10時10分〜 vs 高雄市
11時50分〜 vs 太秦C
会場/八丁浜芝生広場

7/31(日)FCおきつ招待TM(U11・2nd)

FCおきつ招待TM

◼日程
2016年7月31日(日)

◼カテゴリー
選手クラスU-11・2nd

◼会場
大阪市立東住吉支援学校

◼結果
15分ハーフ
vs FCおきつ
0-1
2-1【得点】勇2
0-0

◼担当コーチ
荒毛


■コメント
今日は暑い中、攻撃、守備どちらもよく走って頑張れていました!!
特に守備ではボールに対して強くしつこくいきながら、まわりの選手は次のボールの出所を狙っていて、それを続けてできていたのですごく良かったです!

これをどんな状況でもできるように、さらに続けれるように頑張っていきましょう!!

5年1st 愛知遠征 加美G到着時間

17時30分、第二京阪京田辺PAにてトイレ休憩中。門真辺りで渋滞がある為、加美G到着時間は18時20分頃の予定です。

5年1st 愛知遠征 加美G到着時間

16時30分、多賀SAを出発しました。加美G到着は18時頃の予定です。

5年1st 愛知遠征 加美G到着時間

14時45分現地を出発しました。加美G到着予想時刻は後程アップいたします。

7/28(木)加美TM(U8.U9)

加美TM

◼日程
2016年7月28日(木)

◼カテゴリー
ジュニアクラスU-8
ジュニアクラスU-9

◼会場
加美青少年運動広場

◼結果
Aチーム
正覚寺 1-3 なみはやFC
【得点】兵藤
正覚寺 1-3 なみはやFC
【得点】中島
正覚寺 1-2 塚本ウィングスFC
【得点】藤原
正覚寺 3-0 なみはやFC
【得点】中島、兵藤、藤原
正覚寺 0-3 塚本ウィングスFC


Bチーム
正覚寺 2-2 なみはやFC
【得点】上中、冨澤
正覚寺 1-3 塚本ウィングスFC
【得点】上中
正覚寺 2-3 なみはやFC
【得点】金沢、上中
正覚寺 1-6 塚本ウィングスFC
【得点】浅木
正覚寺 4-3 なみはやFC
【得点】金沢3、浅木


◼担当コーチ
久場、荒毛


■コメント
久場
みんな、暑いなかよく走って頑張っていましたが、簡単にシュートを打たれてしまうことが多かったですね。
どうすればシュートを打たれないか?見ているだけではシュートを打たれてしまいますね。

次からは、シュートを打たせないように、もっと相手の近くまでディフェンスしにいけるように頑張りましょう!!


荒毛
暑い中よく走って頑張っていましたね!!
頑張ることはすごく良いことですが、途中ですぐあきらめてしまうことも多かったです。
自分のボールでも相手にとられそうになったら勝負するのをあきらめたり、相手ボールでボールを奪えそうになかったらあきらめたり…

あきらめたらやられてしまうので、あきらめず何回も攻撃、守備をチャレンジできるようになりましょう!!

7/28(木)・7/29(金)KFCカップ Pao fes(U9)

2016 SUMMER 第二回 KFCカップ Pao fes U-9

■日程
2016年7月28(木)〜29日(金)

■カテゴリー
ジュニアクラスU-8・U-9選抜

■会場
いずみSPORTS VILLAGE

初日/2016 SUMMER 第二回 KFCカップ Pao fes U-9・予選リーグ

vs ディアブロッサ高田
1-1【得点】筒井
vs Jフィールド岡山
1-7【得点】建元

※予選3位

交流戦
vs 福山ローザスセレソン
0-6

二日目/KFCカップ・3位トーナメント
vs F3
3-1【得点】北山2、安治

3位トーナメント決勝
vs 長野FC
1-3【得点】安治

交流戦
vs ディアブロッサ大阪
4-3【得点】建元2、花田2

■担当コーチ
道林

■コメント
RIP ACE SCさん主催の二日間の大会に参加させていただきました。日本ケンタッキー・フライド・チキン(株)協賛の大会で、会社の方が来られ、ケンタッキーのチキンを振舞っていただきました。
試合も全国各地の強豪チームと対戦でき、非常に実りのある大会となったと思います。大会関係者の皆様、お世話になりありがとうございました。
選手たちは、今回だけではなく、(この前のアルドーレ杯でもカキ氷等振舞っていただきましたよね)様々な方の協力の上、大会や試合が成り立っているということに感謝の気持ちを忘れてはなりません。

強豪チームと対戦する中で、差を感じた試合、惜しい試合、逆転勝ち試合と、様々な経験をしました。
自分の持ち味を発揮できていたシーンもありましたし、また、今までには経験したことの無いような相手チームのプレーに、圧倒されたシーンもありました。
ピッチ外の行動でも感じることがあったと思います。
他のチームは、サッカー以外でも、周りを観て行動できていました。
今回参加した選手たちは、「勝った〜負けた」で終わらせず、加美Gに帰って、今回の経験をしっかり生かしてくださいね。

今はまだ相手との差はありますが、ここからしっかり努力していけば、6年までに十分差は埋まると、試合を観ていて感じました。
また、今回選ばれなかった選手たちにも、十分チャンスはあります。(今はたまたまサッカーを始めた時期がバラバラであったりと、差はあっても当然です。)
大変ですが、頑張りましょう!

優秀選手はフウシでした。ピッチ内外でフウシは、いつも気づきが早く行動に移せていました。2日間を通して、どんな相手、スコアに関わらず、走りきったと思います。



5年1st 愛知遠征 初日結果と二日目予定

▪️初日結果
予選リーグ
vs DIVINE(愛知)
4-0【得点】松尾、杉本、竹村、吉川

vs 犬山FC・B(愛知)
8-0【得点】杉本3、竹村、長谷2、内田、伊藤

※予選1位通過、1位リーグ進出

交流戦
vs アウトライン(岐阜)
2-1【得点】杉本2


▪️二日目予定
交流戦
10時30分〜 vs 尾張FC(愛知)

1位リーグ
11時30分〜 vs 吹田南FC
13時30分〜 vs 津田(愛知)

会場/大口町総合グラウンド

3年生・KFCカップ初日結果 二日目予定

《初日結果》
予選リーグ
vsディアブロッサ高田
1-1【得点】筒井
vsJ-フィールド岡山
1-7【得点】建元
※予選3位通過

交流戦
vs福山ローザスセレソン
0-6


《二日目予定》
3位トーナメント

加美G集合 7時
現地集合 9時

第一試合 9時50分キックオフ
vsF3

※弁当、送迎費500円、氷持参

7/25(日)服部緑地TM(U10)

服部緑地TM

■日程
2016年7月25日(月/祝)

■カテゴリー
選手クラスU-10

■会場
服部緑地人工芝グランド

■結果
15分ハーフ

正覚寺FC 5-0 吹田千里FC
【得点】道野3、島本、安達

正覚寺FC 1-0 バンブーシュートFC
【得点】道野

正覚寺FC 4-0 アオヤマSC
【得点】道野、竹村、島本、安達

正覚寺FC 1-2 吹田南FC
【得点】道野

■担当コーチ
道林

■コメント
今日は、「丁寧にボールを扱うこと」をテーマに試合に挑みました。
ドリブル、パスのしやすいボールの位置、体勢を意識し、プレーできているときは、2.3本パスが繋がり、フィニッシュまでいけていました。
ただ、浮き玉や、相手の強いプレッシャーを感じる場面では、無理な体勢でつま先でボールを突いてしまったり、コントロールが大きくなりすぎ、簡単にボールを失う場面が多かったです。
たくさんボールに触り、意識しなくとも、常に良いキック、ドリブルができるようになってください。
サッカーが上手な選手には、皆「得意なボールの持ち方」を持っています。
サッカーの試合で、好きな選手でも良いので観察してみてください。


カレンダー

  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< October 2019 >>

新着情報

情報の種類

月別アーカイブ

公式ホームページ

サイト内検索

管理者専用

QRコード

qrcode

(スマホ利用者用)
PC表示→スマホ表示へ変更する