2nd・奈良遠征

学研奈良登美ヶ丘駅、14時58分発の電車に乗りました。

加美G到着予想時刻は、16時です。

1st 高槻サマーフェスティバル 初日結果&二日目予定

●初日結果
予選リーグ
vs 塚原サンクラブ
0-1
vs レ−クウェスト
0-0
順位決定戦
vs 芥川Jrドリームス
5-0【得点】堀川、金谷3、東野

※予選3位通過、二日目3位リーグ進出

●二日目予定
8:00 加美G集合
10:30 現地集合
3位リーグ
11:20〜 vs 彦根市選抜 
12:40〜 vs 長岡ジョイフル
※順位決定戦1試合予定

会場/青少年運動広場Aコート
持ち物/試合の準備、弁当、氷、交通費1,000円

2nd 奈良遠征 初日結果・二日目予定

⚫初日結果
予選リーグ
正覚寺 6-0 奈良学園
【得点】兵藤、梅山、清瀬2、犬上、森
正覚寺 7-1 USS高松
【得点】勇3、藤本、松尾、犬上、赤阪

順位決定戦
正覚寺 1-0 ソレステレージャ奈良
【得点】清瀬

※1位トーナメント進出


⚫二日目予定

■会場
奈良学園登美ヶ丘

■試合予定
1位トーナメント
10:10〜 vs八事

■その他
※会場の駐車場を使用できる台数が、各チーム4台までとなっております。
当日、駐車場を希望される方は、21日の午前7時までに、久場にご連絡ください。
多数の場合は、抽選を行います。

1st 広島遠征 加美G到着時間2

19時15分現在、中国池田で約7匳詑效罅
加美G到着時間は、20時15分頃の予定です。

1st 広島遠征 加美G到着時間

14時30分に現地を出発しております。
17時20分現在、三木SAにて休憩中。この先、宝塚トンネルを先頭に約20劼僚詑擇発生しております。
加美G到着時間は19時30頃の予定となっております。
この先、ブログのアップができない可能性がありますので、ご了承下さい。

1st 広島遠征 二日目結果&三日目予定

初日結果
2次リーグ
vs 福山ローザスセレソン(広島)
0-0
vs スマイスセレソンU-12(大分)
1-1【得点】松尾
vs ACアスロン(兵庫)
2-2【得点】金谷2

※二日目2次次リーグ、3位通過
※三日目、ワイルドカードにて決勝トーナメント進出

交流戦
vs 福山ローザスセレソン(広島)
1-0【得点】糸永
vs J-フィールド津山(岡山)
2-0【得点】田中2


三日目予定
決勝トーナメント
一回戦/10時00分〜 vs アイリスFC住吉(大阪)

広島遠征 初日結果&二日目予定

⚫️初日結果

1次リーグ
vs 小倉南FCジュニア(福岡)
2-0【得点】金谷2
vs 青崎FC U-12(広島)
1-0【得点】金谷
vs FC今治U-12
1-0【得点】堀川

※初日1次リーグ、1位通過
※二日目2次リーグ、上位リーグ進出


⚫️二日目予定

2次リーグ/上位リーグ
9時30分〜 vs 福山ローザス・セレソン(広島)
11時45分〜 vs スマイスセレソンU-12(大分) or 和泉市FC(大阪)
14時00分〜 vs ACアスロン(兵庫)


※上位リーグ1・2位と3位のワイルドカード4チームが、三日目の決勝トーナメントに進出。

8/11(木祝)4種リーグ(U10)

4種リーグU-10

■日程
2016年8月11日(木/祝)

■カテゴリー
選手クラスU-10

■会場
加美青少年運動広場

■結果
15分ハーフ

正覚寺FC 6-0 千早赤阪サニーズSC(リーグ2順目)
【得点】中川、建元、道野2、神山、竹村

正覚寺FC 2-0 大阪市SS2001白鷺jr(交流戦)
【得点】道野2

正覚寺FC 3-0 大阪市SS2001白鷺jr(リーグ2順目)
【得点】竹村、道野2

■担当コーチ
道林

■コメント
試合の合間や試合前に、みんなで作戦版を用いて、いくつか決め事をして試合に挑みました。
「相手がボールを持ったら縦を切る」「横パス・バックパスを狙う」「サイドから攻める」「スペースを作って、スペースを狙う」いずれもゴールを奪う、ゴールを守るためのプレー(サッカーで最も大切なこと)です。
ただ、これらが絶対的な正解ではありません。
相手によっては、ドリブルで攻めた方が効果があるかもしれませんし、ロングボールの方が良いときだってあります。
今日は、サイドから攻めるプレーが上手くいきましたね。
良いゴールがたくさん生まれましたし、無失点で終えることができました。
でも、同じやり方で、他の相手と対戦すると、全く歯が立たなくなることだってあるかもしれません。

なので、相手によって、相手の嫌がるプレーができるようにならなければなりません。
自分の持っている武器を、どう使えば、良いプレーができるか、考えてサッカーをしましょう。

今日で言えば、タケルが、良い動きだしで、自分のスピードを活かして、得点できていましたよ。




8/11(木祝)加美TM(U9)

■日程
2016年8月11日(木/祝)

■カテゴリー
ジュニアクラスU-9

■会場
加美青少年運動広場

■結果
vs東淀川FC
10分一本
0-0
2-1【得点】建元、神山
1-3【得点】安治
2-0【得点】建元2
0-0
1-1【得点】富澤
1-1【得点】花田
1-0【得点】金沢

■担当コーチ
道林

■コメント
今日もかなり暑かったですが、最後まで諦めないプレーがたくさん見られました。
ゴールを目指すプレーも多く、ゴールを守るために、みんなでカバーし合ったり、身体を張ってプレーしたので、見応えのある試合でしたよ。

ただ、奪ったボールを、すぐに相手にぶつけてしまうプレーが目立ちました。
相手選手は、ボールを奪われないように、身体や腕でブロックしたり、ボールを相手から遠ざけるように運んだりしていましたね。
何人かの選手が言ってくれましたが、みんなも感じてくれたと思います。
相手の良いところは盗んで、もっと上手くなっていきましょう!

8/6(土)〜8(月) 網野遠征

■カテゴリー
・U-12トップ1st
・U-12トップ2nd
・U-10

■日程
2016年8月6日(土)〜8日(月)

■会場
八丁浜芝生広場
網野北小学校 他

■試合結果
≪U-12トップ1st≫
初日/予選リーグ
vs 宮津
3-0【得点】松尾、金谷、杉原
vs 舞鶴
10-0【得点】杉原2、糸永、金谷3、杉本、長谷、東野2

順位決定戦
vs 太秦A
0-2

※予選結果2位
※ワイルドカードで2位リーグ進出

二日目/2位リーグ
vs 桂(京都)
5-0【得点】金谷2、松尾、杉原、東野
vs フィオーレA(大阪)
3-0【得点】長谷、金谷、糸永

順位決定戦
vs 正覚寺2nd
6-0【得点】金谷4、杉本、松尾

※2位リーグ優勝
※総合結果/48チーム中7位

三日目/トレーニングマッチ
vs PRIMAVERA(東京)
4-0【得点】金谷2、杉原、花田


≪U-12トップ2nd≫
初日/予選リーグ
vs 南太秦(京都)
1-0【得点】梅山
vs 福知山(京都)
1-1【得点】吉村

順位決定戦
vs フィオーレA(大阪)
0-0(PK 4-2)

※予選結果1位
※1位チーム中の勝点により2位リーグ進出

二日目/2位リーグ
vs 高雄市(台湾)
0-3
vs 太秦C(京都)
3-0【得点】吉村、兵藤、清瀬

順位決定戦
vs 正覚寺1st
0-6

※2位リーグ2位
※総合結果/48チーム中8位

三日目/トレーニングマッチ
vs 伊丹桜台(兵庫)
3-1【得点】犬上、兵藤、赤坂


≪U-10≫
初日/予選リーグ
vs 東舞鶴(京都)
2-0【得点】松井、竹村
vs 和田山(兵庫)
3-0【得点】道野3

順位決定戦
vs 三笠(奈良)
4-1【得点】道野2、竹村、安達

※予選結果1位
※1位リーグ進出

二日目/1位リーグ
vs 千里ひじり(大阪)
0-0
vs 三笠(奈良)
4-0【得点】道野2、中川、竹村

順位決定戦
vs 比叡(京都)
0-1

※1位リーグ4位
※総合結果/30チーム中4位

三日目/トレーニングマッチ
vs J-マルカ(京都)
4-0【得点】竹村、道野2、三原

■担当コーチ
・U-12トップ1st/二村
・U-12トップ2nd/久場
・U-10/荒毛

■コメント
U-12(2チーム)とU-10で京都府京丹後市網野町へ遠征に行ってきました。初日、二日目は網野カップサッカー大会に参加させて頂き、三日目はトレーニングマッチと海水浴。参加者全員、大きなケガや体調不良もなく三日間満喫して帰ってきました。大会関係者の皆様、今年も素晴らしい大会に参加させて頂きありがとうございました!
各カテゴリー、結果は『あと一歩』出しきれませんでしたが、ピッチやピッチ外において今後に繋がる様々な経験をしてくれたと思います。

最後に保護者の皆様、参加費用のご負担、事前の体調管理等、多大なサポートありがとうございました。保護者様のサポートなくしては、選手達にこのような経験をさせる事はできません。心より感謝しております。





カレンダー

  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< October 2019 >>

新着情報

情報の種類

月別アーカイブ

公式ホームページ

サイト内検索

管理者専用

QRコード

qrcode

(スマホ利用者用)
PC表示→スマホ表示へ変更する