【重要なお知らせ】今週末以降の活動について

台風21号の被害により、加美青少年運動広場が使用停止となっている件のご連絡です。

クラブ生、保護者の皆様には大変ご心配とご迷惑をおかけしております。
本日午前中に当クラブスタッフ・他クラブスタッフ・管理委員会の関係者の方々にて復旧作業を行い、9/15(土)より暫定的にグランド使用ができる事となりました。

9/15(土)以降の活動は予定通り行いますので、予定表、試合案内をご参照の上ご参加下さい。トレーニングにつきましても、次週9/18(火)より通常通り行いますのでご参加お願い致します。
必ず下記注意事項をご参照下さい。

ただし、まだまだ完全に復旧はしておらず、今回はあくまで暫定的に使用許可が出ただけですので、今後不具合等があれば再度使用停止となる可能性もございます。その際はクラブからご連絡をさせて頂きます。



≪当面のグランド使用による注意事項≫
●ナイター設備について
北側のナイター設備が切れておりますので、南側の設備のみで行います。少し暗くなってしまいますが北側は当クラブ所持の投光器にてサポートします。1ヶ月以内には復旧する見込みです。

●ネットについて
グランド北側のネットを地面に打ち込んでボールが道路に出ないように作業しましたが、弱いネットですのでボールを当てないようにお願いします。当然スタッフからも注意させて頂きますがご家庭でもご指導下さい。時期は未定ですが、今後フェンスが取り付けられる予定です。

●廃材について
グランド角の三角地帯(信号機側)に、鉄板・ワイヤー等、危険な廃材を置いてありますので、絶対に入らないで下さい。特に小さな、弟さん、妹さんはご注意下さい。

●練習以外の時間について
あくまで暫定的な使用ですので、練習後はグランド内で遊ばず、すぐに帰宅するようお願い致します。練習前の時間帯も絶対にネットにボールを蹴らないで下さい。

●その他
グランドではスタッフからの指示があれば、速やかに従って頂くようお願い致します。


トップ1st 群馬遠征

21時10分、京滋バイパス宇治西を通過しました。
渋滞は解消されましたので、加美G到着時間は、21時50分頃となります。

トップ1st 群馬遠征

20時15分、多賀SAを出発しました。
この後、17キロメートルの渋滞となっております。
加美G到着時間は、22時頃となる予定です。
到着時間は、渋滞状況により前後しますので、最新情報は21時頃に更新いたします。

トップ1st 群馬遠征

19:00現在、名神高速「多賀SA」にて食事休憩中。
この後、事故・交通集中により、八日市から約50kmの渋滞となっております。通常より酷い渋滞ですので、長めに休憩をとり少しでも渋滞解消を待ちます。
多賀SAを20:00頃には出発予定ですので、最新情報は後程更新致します。

トップ1st 群馬遠征

17時15分、トイレ休憩を済ませ中央自動車道、内津峠PAを出発しました。

この後渋滞が発生しており、夕食の時間もとりますので、加美G到着時間は21時を過ぎる予定です。
最新情報は、後ほど更新いたします。

トップ1st 群馬遠征

11時50分、現地を出発しました。

トップ1st 群馬遠征 二日目結果・三日目予定

●三日目結果/9月16日
2次リーグ(上位リーグ)
vs ヴェルフェたかはら那須U-12(栃木県)
0-0
vs FC VALON(栃木県)
1-2【得点】坂元

順位決定戦
vs 虎ジュニア(兵庫県)
5-1【得点】竹村2、OG、島本、田和

交流戦
vs 東松山ペレーニア
2-0【得点】道野、田和


※二日目上位リーグ5位
※三日目17〜24位トーナメント進出



●三日目予定/9月17日
17〜24位トーナメント
1回戦
9:00〜 vs アビリスタ(埼玉県)
2回戦
10:40〜 vs バディ東京(東京都) or アルティスタ浅間(長野県)

※12:00までには現地を出発する予定です

9/15(土)サタデーナイター(U-12トップ2nd)

サタデーナイター

■日程
2018年9月15日(土)

■カテゴリー
選手クラスU-12・トップ2nd

■会場
加美青少年運動広場

■結果
vs FC Lazo
0-0
1-1【得点】伊藤
1-1【得点】中川
1-3【得点】中川
0-1
0-1
0-0


■担当コーチ
荒毛


■コメント
お互い激しくボールの奪い合いをする中で、正覚寺の選手たちはどこかで引いてしまったり、スタートが出遅れてしまったりで、相手に余裕とチャンスを与えてしまいました。

強くいけてないわけでもないし、出だしもよくインターセプトできている場面もある。
集中してピリピリできている時は上手くいっているので、それを続けなければいけませんね。

途中で頭も体も休んでしまわないように、続ける努力をしていきましょう。

9/15(土)吹田南杯U-8(2年生)

吹田南杯 U-8

■日程
2018年9月15日(土)

■カテゴリー
ジュニアクラス U-8

■会場
服部緑地公園人工芝サッカー場

■結果
予選
vs 伊丹桜台SC
2-2【得点】藤本(創)、濱田
vs 太田JFC
4-1【得点】山下3、濱田


予選1位
準決勝
vs 吹田南FC・青
2-1【得点】山下、濱田

決勝
vs 吹田南FC・白
0-3


※結果、準優勝


■担当コーチ
森山


■コメント
台風の影響で、普段の練習の状況が変化した中、とてもよく頑張れていた日だと思います。
僕自身、久しぶりに2年生を見ましたが、全体的にとても良い方向に変化しているなと感じました!
今回のような日が続けば、みんなはどんどん強く、上手くなって行くはずです!
今回の結果にをどうとらえてどう変わって行くのかとても楽しみです。

9/15(土)吹田南杯U-10(4年2nd)

吹田南杯 U-10


◾日程
2018年9月15日(土)

◾カテゴリー
選手クラス U-10・2nd


◾会場
服部緑地公園人工芝サッカー場


◾結果
予選リーグ
vs 太田JFC
3-1【得点】吉村、OG、野口
vs 港南FC
0-3
大阪市SS2001白鷺J r
4-1【得点】村田、杉山、吉村、橋本

予選2位
3位決定戦
vs 吹田南FC
1-1【得点】吉村
PK3-2



※結果、3位



◾担当コーチ
荒毛


◾コメント
試合を重ねるごとに、より集中力が高く良いプレーも増えた大会になりましたね!

守備の強さ、ボールを持った時の落ち着きなど、意識も良い方向に変わってきていて、自分の狙い通りにプレーができる時間が多くなっているので、この調子で続けていきましょう!!


カレンダー

      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< September 2018 >>

新着情報

情報の種類

月別アーカイブ

公式ホームページ

サイト内検索

管理者専用

QRコード

qrcode

(スマホ利用者用)
PC表示→スマホ表示へ変更する