7/16(月祝)U-12トップ1st アンドリュースカップU-12

■日程

2018年7月16日(月祝)


■会場

貝塚市立東山小学校


■試合結果

予選リーグ

vs  エルマーノSC

1-1【得点】道野

vs  アンドリュースFC

1-0【得点】竹村


※予選2位通過(抽選)

※決勝トーナメント進出


決勝トーナメント

vs  大和田SSC

0-0

(PK 7-6)

vs  エルマーノSC

0-1


※最終結果  準優勝


交流戦

vs  アンドリュース

0-0


■担当コーチ

二村


■コメント

いつもお世話になっている、アンドリュースFCさんに招待して頂きました。


異常な暑さの中、体調不良者が2名出てしまいました。暑熱対策はしていましたが、この気温では無理もないですかね…

ケガ人もいるので、プレーできるのは10名となってしまいましたが、最後までタフにやり切りました。


得点がシーンをなかなか作り出せない。

どうしても起こってしまう失点。

気になる部分は数多くありますが、

うまくいかなかった部分も新たな

経験値として捉えましょう。


今週末の大事なゲームへつなげよう!


7/16(月祝)copa OKIBE(U9)

◾日程
2018年7月16日(月祝)

◾カテゴリー
ジュニアクラスU-9

◾会場
意岐部小学校

◾結果
vs ジュネスFC
0-0
0-1

vs 意岐部FC
0-1
0-0

vs 柏田SC
0-0
0-1

vs 大池SC
0-1
0-0



◾担当コーチ
久場

◾コメント
猛烈な暑さの中、体調不良者も出ることなくみんなよく頑張りました。

みんなボール扱いは上手くなってきてます。
ドリブルでスペースへ運ぶことが出来るようになってきましたね。
得点することは出来ませんでしたが、得点のチャンスは何度も作ることが出来ていました。シュートをしっかり打てるように、キックのトレーニングもしましょう!!

後は、サッカー以外の事もしっかり出来るように!!

7/15(日)フレンドリー杯(U9)

◾日程
2018年7月15日(日)

◾カテゴリー
ジュニアクラスU-9

◾会場
大泉緑地スポーツ広場

◾結果
予選リーグ
vs 田原SC
3-1【得点】坂本、新井2
vs 塚本ウィングス
2-1【得点】橋本、後呂
vs バレンティア玉串
6-0【得点】橋本4、河田、坂本

予選リーグ1位通過
1位トーナメント
vs 高槻南AFC
0-1
vs ロベッシャーク
1-4【得点】田中

◾担当コーチ
久場

◾コメント
猛烈な暑さの中、大きく体調を崩すことなく5試合を良く頑張りました。

トーナメント1回戦、どうでしたか?試合前には絶対に勝ちたいとみんなが言っていましたが、それを試合で表現できたかな?コーチは、もっと勝ちたい気持ちを見せて戦ってほしかったです。少し残念な試合でした。
自分より、能力や技術の高い相手に何が出来るのか。勝負から逃げてしまうのか?強い気持ちをもって戦っていけるのか?すごく大事なところです。
カイトは、能力の高い相手選手にも、怖がることなくすごく戦っていました。体をはって何度もピンチを防いでくれていました。ナイスプレーでした!!



7/14(土)サタデーナイター(U12・2nd)

◾日程
2018年7月14日(土)

◾カテゴリー
選手クラスU-12・トップ2nd

◾会場
加美青少年運動広場

◾結果
vs 門真脇田SC
0-0
0-0
3-1【得点】津村2、三原
2-0【得点】津村、安治
2-1【得点】三原、山下
1-0【得点】山下


◾担当コーチ
久場

◾コメント
すごくいい形での得点を、多く見ることが出来ました。
複数の選手でイメージを共有して得点出来ていましたね。得点シーンはすごく良かったと思います。

後は、ひとつひとつのプレーの精度をあげていきましょう。
継続あるのみです!!

7/15(日)5年1st 4種リーグU-11

■日程
2018年7月15日(日)

■会場
堺市立はるみ小学校

■試合結果
1部Aブロック
第1節
vs ガンバ堺
1-1【得点】安治

第2節
vs RIP ACE SC
3-2【得点】谷岡3

■担当コーチ
二村

■コメント
4種リーグU-11。
始まりました。
このリーグには『ニンジン』がぶら下げられてます。
1部リーグ各ブロックの1・2位のみ、関西小学生大会・
大阪府予選・中央大会へのシード権がリンクされています。
全チーム鼻息荒く戦ってくると思います。

そう簡単にシード権を勝ち取れるような
リーグではありません。
今後全てのゲームが厳しいものとなるでしょう。
まだまだ力不足。
今日の2ゲームを戦った感覚です。

ただ、2試合とも終了間際のゴール。
追いついたゴール。逆転ゴール。
諦めずに最後まで戦う姿を見せてくれた事が収穫。
しかもこの暑さの中で…
選手達は全員よく頑張っていました。


カイが久しぶりに爆発しました。
仕掛けから『打つ』。
今日の感覚を覚えていてほしい。

リョウが安定していました。
1回だけ失点に絡んでしまいましたが、
それも積極的に仕掛けたミス。
それ以上に他のプレーでチームに
貢献していました。

ヤマトが戦っていました。
公式戦デビュー戦にも関わらず
堂々とプレーしてくれました。

クウトが積極的に関わっていました。
ミスもありましたが、たくさんボールに
絡んでいました。
結果も残してくれました。


納得いくプレーができた選手。
納得いかない選手。
それぞれ、今日が良い経験になったのは間違いない。
『失敗』は成長のチャンスに。
『成功』は揺るぎない自信に。
どう考えるかは自分次第。

次節、メンバーに選ばれた選手は、
また精一杯頑張ってチャレンジするのみ。
結果はそのあと…

7/15(日)サザンウェイブ泉州招待・熱波杯(U10)

サザンウェイブ泉州招待・熱波杯

◼日程
2018年7月15日(日)

◼カテゴリー
選手クラス・U-10

◼会場
泉佐野南部公園人工芝グランド

■結果
5チーム総当たりリーグ
vs 盾津東FC
0-2
vs FC.LAZO
2-6【得点】宮本、杉山
vs サザンウェイブ泉州FC
0-4
vs ゼッセル熊取FC
1-3【得点】浅倉


結果、5位


◼担当コーチ
荒毛


■コメント
マイボールの時、落ち着いて顔を上げて観て判断するところを意識してやると、落ち着き過ぎたのか、守備もゆっくりになってしまいました。

逆に守備が必死にいけるようになると、マイボールの時も必死になりすぎて顔も上がらず判断の無いプレーばかりになってしまいました。

落ち着き過ぎて緩くなったり、必死過ぎて無茶苦茶になったりと、どちらかだけにならないよう
守備は必死にしながら、攻撃では落ち着いて観て判断するプレーを意識して、次の練習から取り組んでいきましょう!

7/14(土)〜15(日)第10回南京都招待少年サッカー大会(U11・2nd )

■日程
2018年7月14日(土)〜15日(日)

■カテゴリー
選手クラスU11・2nd

■会場
洛南浄化センターグランド

■結果
初日結果
予選リーグ
vs大阪セントラル
0-7

vs天王学園SC
4-1【得点】浅木、本田、松岡2

vs山田荘SC
1-6【得点】岡山
※予選3位通過、二日目3位リーグ進出


二日目/3位リーグ

vs生駒FC
7-0【得点】本田、岡山、伊藤、松岡2、平山、荒木

vs向日市SSS
0-0

vsヴィルトゥスFC
1-3【得点】荒木

※3位リーグ3位

■担当コーチ
道林、森山

■コメント
陽射しが痛いほどの猛烈な暑さの中、みんなが二日間大きく体調を崩すことなく、良く頑張ってくれました!
二日間、しっかり体調を管理して、逞しく行動してくれた結果です。

そして、改めて支えてくれる保護者や関係者の方に
助けてもらっていることがわかった二日間だと思います。

みんなが頑張ってくれたので、コーチ達も何とか最後まで頑張れました。。
ただ、今回はたまたま体調を崩す選手が出ませんでしたが、
体調を崩す事は決して恥ずかしいことではありません。
今後も暑い日が続きます。
暑さに対する対策はしっかりしつつも、決して無理のないようサッカーに取り組みましょう!

7/14(土)U-12トップ1st 全日リーグ大阪市

■日程
2018年7月14日(土)

■会場
舞洲総合運動場

■試合結果
vs 太子橋FC
0-0

■担当コーチ
二村

■コメント
相手チームの球際の強さ、反応の速さ、
ゴールへ向かう姿勢に完全にやられていました。
相手は素晴らしいプレーが連発していました。

強烈な猛暑の影響…?
いやいや…
きついのはわかりますが相手も同じ条件。

7月から新しく1stに上がった2人のメンバー。
その2人以外の全員が何か大切な事を忘れて
しまっている気がします。

君たちのストロングポイントは何だったのですか?
どんな『強み』で今まで大事な試合を勝ち上がって
きたのですか?
君たちは『王者』でも『強豪』でも何でも
ないんです。

目を覚まそう!
その『強み』を思い出さなければ、
中央大会は1回戦で必ず惨敗するでしょう。
今のままでは、君たちが勝てるチームは
どこの地区にもありません。

7/14(土)アスリーナカップ(サテライト)

アスリーナカップ

◼日程
2018年7月14日(土)

◼カテゴリー
選手クラスU-12・サテライト

◼会場
歌島公園グランド

■結果
4チーム総当たりリーグ
vs センアーノ神戸
0-4
vs 西淀ボンバーズ
0-0
vs SCアスリーナ
0-4


結果、4位


◼担当コーチ
荒毛


■コメント
体温と同じぐらいの非常に暑い中、集中を切らさずよく戦っていました!

ただ、なかなかチャンスの場面をシュートで終われなかったり、なんでもないフリーのパスをしっかりけれなかっり止めれなかったり…
そういう自分達のミスからの失点がほとんどでした。

頑張りは今日のように切らさず続けながら、パス・トラップ・ドリブルなどのボールを扱う精度を上げていけるように、練習や試合のひとつひとつのプレーから意識して取り組んでいこう!

5年生2nd 第10回南京都招待 初日結果&二日目予定

初日結果
予選リーグ
vs大阪セントラル
0-7

vs天王学園SC
4-1【得点】浅木、本田、松岡2

vs山田荘SC
1-6【得点】岡山
※予選3位通過、二日目3位リーグ進出


二日目予定
3位リーグ
10:20〜 vs 生駒FC
13:20〜vs向日市SSS
15:00〜vsヴィルトゥス

⚫加美G集合
7:00
⚫現地集合
9:30
⚫持ち物
試合の準備、氷、弁当、交通費1000円程度
※参加費は要りません


カレンダー

1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>

新着情報

情報の種類

月別アーカイブ

公式ホームページ

サイト内検索

管理者専用

QRコード

qrcode

(スマホ利用者用)
PC表示→スマホ表示へ変更する