9/21(土)〜22(日)第二回西和オータムカップU 11(U11・1st)

◼日程
2019年9月21日(土)〜22日(日)

◼カテゴリー
選手クラスU11・1st

◼会場
三郷健民グラウンド

◼結果
15分ハーフ
●初日結果
予選リーグ
vs加茂 FC
2-0【得点】酒井、兵藤

vs河合 FC
3-0【得点】平谷2、酒井

vsディアブロッサ高田
2-0【得点】平谷、金沢

予選1位、決勝トーナメント

●二日目結果
決勝トーナメント
vs王寺SC
【得点】天野、花田、平谷、藤原2、冨澤3、金沢、宮本2

vs FCAセンチュリー
0-0(pk6-7)

vsリオグランデ FC
5-0【得点】酒井、冨澤2、木下、花田

◼担当コーチ
道林

◼コメント
2日間の大会に参加しました。普段なかなか集まることのないメンバーですが、
これから始まる事やみんなの目標を共有して大会に挑みました。

どの試合も気合が入っていて、この学年らしい良さが出たと思います。
ただ、どうも試合が安定しない。。
それは、「勢い任せのプレー」が多い事です。
みんなが持ってる「勢い」は確かに武器で素晴らしいですが、
16人という大人数が、丸いボールを追いかけ合うサッカーで、
勢いだけで安定した試合運びが出来るかというと、そうは行きません。
例えば、

・ボールを扱う技術(ボールを扱う際、スピードや方向は思い通りに調整できるか?等)
・サッカーに必要な動作(スムーズにバックステップ、ターン、ジャンプができるか?等)

がサッカーでは必要になります。

二日間を通して感じたのは「時にはめちゃめちゃ良いプレーするけど、びっくりするタイミングで転げたり、ボールコントロールを失うよなぁ」という事です。
何故なら、技術や動作が著しく不安定だから。
それでは、味方も次のプレーを予測するのは難しいですよね。
相手も予測できないのは良い事ですが(笑)

見て判断やポジショニングも習慣化するために時間はかかりますが、技術や動作の習得はそれ以上に時間がかかります。そこはコツコツ取り組むしかありません。
継続する事は簡単ではありません。
でも、夢や目標に向かう選手なら、みんな取り組んでる事です。
みんなが更に良くなれる事を期待してます!

5年1st 西和オータムカップ 初日結果/二日目予定

●初日結果
予選リーグ
vs加茂 FC
2-0【得点】酒井、兵藤

vs河合 FC
3-0【得点】平谷2、酒井

vsディアブロッサ高田
2-0【得点】平谷、金沢

予選1位、決勝トーナメント


●二日目予定

◾会場
三郷健民グランド

◾集合時間
加美G 8:30
現地 10:20

◾試合時間

11:00〜対戦相手未定
後、勝敗により決定

◾解散時間
結果により未定

◾持ち物
試合に必要なもの、交通費500円程度、弁当、氷1個
※参加費は要りません

9/13(金)〜16(月祝)U-12トップ1st 群馬遠征

■日程
2019年9月13日(金)〜16日(月祝) 3泊4日

■参加大会
第23回国際交流サッカー大会U-12前橋市長杯

■会場
初日/コーエイ前橋フットボールセンター
二日目/石関公園天然芝グランド
三日目/ロード宮城総合運動場

■試合結果
大会初日/1次ラウンド
vs GRANDE FC(埼玉県)
3-3【得点】津村3
vs フォルトゥナSC(山梨県)
0-3
vs MSCジュニア(群馬県)
14-0【得点】大久保2、松岡2、東海、山下2、谷岡2、津村3、神山、OG

※1次ラウンド3位通過

交流戦
vs JACPA埼玉FC(埼玉県)
6-0【得点】松岡2、東海、田和、安治2


大会二日目/2次ラウンド
vs KF3(新潟県)
2-0【得点】津村、田和
vs エスプリ長岡FC(新潟県)
16-0【得点】山下3、沢田、大久保、松岡、北山、安治、津村4、田和、谷岡3
vsクリアージュFCロッキー(東京都)
5-0【得点】大久保、東海2、津村、田和

※3位リーグ1位

交流戦
vs 足柄FC(神奈川県)
3-0【得点】松岡2、沢田


大会三日目/順位決定ラウンド
vs 杉並アヤックス(東京都)
4-0【得点】津村、田和、沢田、谷岡
vs ヴェルフェ矢板(栃木県)
1-2【得点】東海

※総合結果34位(64チーム中)

■担当コーチ
二村

■コメント
3泊4日の日程で群馬県まで遠征に行きました。
1stチーム修行の旅です。
参加させて頂いたのは、関東地方の強豪チーム、
海外チームなど全64チーム参加の盛大な大会。
現時点の力試しです。

初日は移動日。
学校が終わり集合し前橋市へ向けて出発しました。
夜中の12時半頃ホテルに到着。到着後すぐに就寝。
渋滞もあり8時間以上かかった為、選手達の負担も
大きかったと思います。

大会初日。
せっかく遠方まで力を試しに来ているのに、
いつもの弱さが顔を出し、勝点4で結局3位通過…
試合のジャッジに疑問は残りますが、
それは全く関係ありません。そんな出来事を跳ね返す
力は十分に持ち合わせていたはず。
それを出し切れなかった選手達、我がチームに全ての
問題がありました。
今大会で上を目指せる環境はこの時点で終了。

全日リーグや大会が続き、選手達はここ数ヶ月間常に、
『勝たなければいけない!』
『戦わなければいけない!』
というプレッシャーの中プレーしていたように思います。
今大会の初日の結果、現在の状況を踏まえて、
大会二日目以降はあえて余計なプレッシャーは感じず、
あわてず落ち着いてもっと『判断』や『質』にこだわって
プレーしてみようとチーム全体で共有して取り組みました。
ミスは大目にみることを約束し、プレーのキャンセルや
素早いサイドチェンジなど、苦手な部分にも積極的に
チャレンジさせました。
結果、多くの選手に以前より自主性、積極性が生まれた
ように感じます。
大会初日の結果をポジティブな方向に転換し、選手達の
良い部分を引き出すきっかけとなりました。
素晴らしいセンスと能力を持ち合わせている選手達が
数多くいるチーム。
このままで終わらせてはもったいない…

当然、弱いメンタルが最大の課題であることは
何ひとつ変わっていません。
少年から大人へ。
少しずつ成長し続ける年代。
大好きなサッカーに関わる事だけでもいいから、
12歳・小学6年生らしからぬ、たくましい一面を
みせてほしい。
この遠征がたくましく変貌するきっかけ
となれば嬉しいです。

最後に保護者の皆様、
3泊4日という長い期間、選手達を快く送り出して
頂きありがとうございました。
また、初日集合に関しての下校時間の調整等、
遠征参加に理解を示して頂き大変感謝しております。
初日に力を出し切れず、思うような結果とはならず
申し訳ございませんでした。
ですが、この結果だったからこそ得たものはあった
と思っています。
今後、選手達の以前より積極的なプレー、
たくましい姿をお見せできるように頑張ります。
心が動くようなゲームを期待して下さい。

9/16(月/祝)意岐部 FC招待TM(トップ2nd )

◼日程
2019年9月16日(月/祝)

◼カテゴリー
選手クラスU12・トップ2nd

◼会場
東大阪市立意岐部小学校

◼結果
vs意岐部 FC
15分1本
2-0【得点】天野、酒井
2-0【得点】金沢、平谷
2-0【得点】酒井、天野
0-0
4-0【得点】岡山2、花田2
0-0
2-0【得点】岡山、天野
1-0【得点】徳宮
4-0【得点】天野2、岡山、酒井
1-0【得点】片山

◼担当コーチ
道林

◼コメント
暑い時間帯もありましたが、充実したトレーニングマッチが出来ました!
サッカーは相手がいて、初めて成立するゲームです。
まずは相手を知る必要があります。
自分たちと相手のシステムの噛み合わせで、
どこにスペースができやすいか、相手のストロングポイントはどこか。
逆に自分や自分たちのストロングは、いつ、どこで生かせるのかを素早く見つけることが大切です。

今回は試合でたくさん頭を働かせて、相手に対応しようと意識していたと思います。
今回は主にセンターバックを務めてくれた選手たちの積極的な攻め上がりが効果抜群でした!
サッカーにセオリーはあるけれど、その時、その時最良の選択ができる、型にハマらない選手になろう!

9/16(月/祝)加美TM(U12・サテライト)

◼日程
2019年9月16日(月/祝)

◼カテゴリー
選手クラスU12・サテライト

◼会場
加美青少年運動広場

◼結果
vsCAOS FC
15分1本
2-1【得点】吉村、富澤
0-1
1-0【得点】宮本
0-0
0-0
1-0【得点】木下
1-1【得点】吉村
0-0

◼担当コーチ
道林

◼コメント
ギリギリの試合が多く、とても良いトレーニングマッチになりました!
ギリギリの球際の競り合いも引くことなく、この前の4種リーグから継続して闘えていましたよ。
意識の部分はもちろん、技術的な部分の向上も見られ、見ていてとても楽しかったです。

ここからさらにレベルアップするために、奪った後のボールをもう少し大切にしてみましょう。
ボールに寄りすぎず、空いている場所を見つけておくことが大切です。
遠くからでもシュートを打つ意識があり、キックの精度も向上しています。
攻撃の回数が増えれば、チャンスの回数も増えるはず。
意識して取り組んでいきましょう!

トップ1st 群馬遠征

20:55、西名阪天理料金所を通過しました。

加美G到着時間は21:30頃となります。


トップ1st 群馬遠征

東名阪自動車道、御在所SAにて食事を摂り、19:20に出発しました。

加美G到着時間は21:30頃の予定です。この先少し渋滞が発生しておますので、後ほど情報を更新します。


トップ1st 群馬遠征

11時35分、現地を出発しました。
加美G到着時間は、後ほど更新致します。

9/14(土)15(日)河内音頭サッカー大会(U-10・1st )

■日程
2019年9月14日(土)〜15日(日)

■カテゴリー
選手クラスU10・1st

■会場
福万寺市民運動広場

■結果
初日結果
予選リーグ
vsKONKO FC
5-0【得点】川野2、田中、恵井、坂口

vs八尾南山本JSC
15-0【得点】四橋3、吉越3、東海3、恵井2、川野2、橋本、田中

予選1位通過、ブロック1位決定戦へ

vsパスドゥーロ
2-0【得点】河田、田中

※ブロック1位、二日目1位リーグへ

二日目結果
予選リーグ
vs高槻 FC
4-0【得点】川野2、東海、吉越

vs八尾大正FC
0-2

予選2位、順位決定戦へ

vs塚原サンクラブ
1-1(3-4)【得点】坂口

大会結果4位

■担当コーチ
森山

■コメント
二日間の大会に参加しました。関西各地からチームが集い、また試合の合間に伝統の河内音頭を踊り、選手達も楽しんでいました。

初日では、みんなの集中した姿、闘う姿勢、勢いのあるプレー、などそれぞれが自分たちの長所を出し、とても良い内容のゲームが出来ました。
二日目、昨日とは全く別のチームでしたね。
弱い、集中出来ない、ここ一番の勝負所で何もできない、勢いもない。
4年生の問題点が改めて確認できた日になりました。
二日間かけて言いましたが、言葉だけで終わるのはやめましょう!変わりたい、強くなりたいなら、自分の内側から鍛えて、変えていきましょう!
変わるのは自分次第です!

トップ1st 群馬遠征 2日目結果・3日目予定

《2日目結果》
3位リーグ
vs KF3(新潟県)
2-0【得点】津村、田和
vs エスプリ長岡FC(新潟県)
16-0【得点】山下3、沢田、大久保、松岡、北山、安治、津村4、田和、谷岡3
vs クリアージュFCロッキー(東京都)
5-0【得点】大久保、東海2、津村、田和

TM
vs 足柄FC(神奈川県)
3-0【得点】松岡2、沢田


《3日目予定》
◼会場
ロード宮城総合運動場(前橋市鼻毛石町2270-1)

◼試合予定
8:30〜 vs 杉並アヤックス(東京都)
10:50〜 vs 未定


カレンダー

1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< September 2019 >>

新着情報

情報の種類

月別アーカイブ

公式ホームページ

サイト内検索

管理者専用

QRコード

qrcode

(スマホ利用者用)
PC表示→スマホ表示へ変更する